Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье26 мая 2020 11:56

Более 300 человек заболели коронавирусом на руднике «Нурказган»

Об этом сообщил аким области Женис Касымбек
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Более 300 человек заболели коронавирусом в результате вспышки инфекции на руднике «Нурказган» корпорации «Казахмыс». Об этом стало известно во время брифинга с участием акима области Женисом Касымбеком.

Напомним, на руднике «Нурказган» корпорации «Казахмыс» в начале мая произошла вспышка заражения КВИ. На данный момент месторождение закрыто. С 1 июня работа рудника будет возобновлена вахтовым методом.

«В «Нурказгане» на сегодняшний день более 300 инфицированных, из них 163 человека — работники рудника, а остальные — члены их семей, близкие и контактные лица, которые участвовали в каких-то мероприятиях вместе с инфицированными», — рассказал Женис Касымбек.

По словам главы региона, один из сотрудников ездил в Жезказган в гости. На данном мероприятии он заразил 13 родственников. Аким области возмутился тем, что некоторые люди не чувствуют социальной ответственности и не соблюдают санитарные нормы, предписанные санитарными врачами.

На сегодняшний день эпидобстановка на руднике под контролем, заявил Женис Касымбек. Санитарные службы провели дезинфекцию и изолировали контактных лиц.

«В целом по «Нурказгану» очаг локализован. Ежедневно по нескольку случаев подтверждается. Это работники подрядных, субподрядных организаций, родственники зараженных лиц. И мы считаем, что в течение нескольких дней полностью локализуем ситуацию по руднику. Стоит отметить, что специфика нашей области такова, что здесь много закрытых трудовых коллективов, которые работают на месторождениях, рудниках, заводах и других промышленных объектах. Со всеми 18 регионами области и службами СЭС проводим активную разъяснительную работу по недопущению подобных вспышек», — подчеркнул Женис Касымбек.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz