Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:

Какие документы казахстанцам можно будет хранить в смартфоне

Об этом рассказал Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев
Владимир Никитин
Цифровые документы, которые хотят разместить в мобильном приложении eGov mobile, могут стать альтернативой бумажным документам.

Цифровые документы, которые хотят разместить в мобильном приложении eGov mobile, могут стать альтернативой бумажным документам.

— Помните, на прошлой неделе я писал о цифровых документах, которые мы хотим разместить в мобильном приложении eGov mobile, и которые будут альтернативой бумажным документам после принятия соответствующих поправок в законодательство. В комментариях многие из вас давали предложения, какие еще документы, помимо уже имеющихся, было бы удобно иметь в своем смартфоне, — написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, получился вот такой список:

1. Паспорт

2. Водительское удостоверение

3. Студенческий билет

4. Техпаспорт

5. Военный билет

6. Диплом

7. Разрешение на оружие

8. Пенсионное удостоверение

9. Охотничий билет

10. Свидетельство об инвалидности

11. Технический паспорт недвижимости.

«По многим из них мы уже направили соответствующие письма в государственные органы, чтобы они рассмотрели такую возможность и провели необходимые интеграционные работы для отображения этих документов в мобильном приложении. На одном из ближайших заседаний межведомственной комиссии по автоматизации госуслуг также планируем поднять этот вопрос, чтобы ускорить этот процесс», — заключил министр.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz