Казахстан
-2°
Boom metrics
Сегодня:

В Казахстане хотят ввести штрафы за курение в машине

Курящих за рулем казахстанцев будут штрафовать, если в салоне автомобиля находится несовершеннолетний ребенок
Владимир Никитин
Новый кодекс также повышает возрастной ценз для продажи табачных изделий с 18 до 21 года.

Новый кодекс также повышает возрастной ценз для продажи табачных изделий с 18 до 21 года.

Такая норма прописана в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.

Изначально проект кодекса не предусматривал данной нормы. Нововведение одобрили депутаты Мажилиса. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Сената. Норма вступит в силу, если проект кодекса примет Сенат, а затем подпишет Президент.

Места и объекты, в которых запрещено курение, перечислены в пункте 5 статьи 115 проекта кодекса.

В варианте, одобренном Мажилисом, пункт выглядит следующим образом:

Потребление табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них запрещается:

1) в помещениях и на территории организаций образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних; 2) в помещениях организаций здравоохранения; 3) в пунктах общественного питания; 4) в объектах культуры, музеях, библиотеках и лекториях, кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, организациях спорта и физкультурно-оздоровительных организациях, на спортивных аренах и других сооружениях, предназначенных для массового отдыха; 5) в ночных клубах, на дискотеках; 6) в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городского, пригородного и междугородного автомобильного общественного транспорта, в метро, в транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, такси; 7) в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, закрытых остановках общественного транспорта; 8) в государственных органах и организациях; 9) в помещениях, являющихся рабочими местами и рабочими зонами; 10) в подъездах домов; 11) в помещениях и на территории автозаправочных станций; 12) на детских площадках; 13) в подземных переходах; 14) в автомобильном транспортном средстве во время нахождения в них несовершеннолетних лиц.

По данным Kolesa.kz, после принятия нового кодекса будут внесены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки предусматривают штраф от 10 до 20 МРП (от 27 780 до 55 560 тенге) за курение в автомобиле, в салоне которого находятся несовершеннолетние.

Новый кодекс также повышает возрастной ценз для продажи табачных изделий с 18 до 21 года. Напомним, в кодексе электронные сигареты, системы нагревания табака и кальяны приравнены к обычным сигаретам.

Депутаты еще в 2016 году предлагали запретить казахстанцам курить за рулем, обсуждая поправки в закон «О дорожном движении». Тогда мажилисмен Омархан Оксикбаев сказал, что сигареты отвлекают водителя, снижают уровень внимания и замедляют реакцию. Предложение вызвало споры, и норма не вошла в окончательный вариант поправок.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz