Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье17 июня 2020 12:54

Ведущий инфекционист РК: Людям кажется, что вируса вообще нет

Ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева пояснила, почему увеличивается количество больных, а также скончавшихся от коронавируса с начала лета
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

«Это случилось потому, что если мы в первые три месяца буквально старались локализовать очаг, то есть локализовали всех носителей вируса. У нас были карантинные, провизорные и инфекционные центры. Благодаря этому нам удалось локализовать этот процесс, и количество умерших и тяжелых больных было гораздо меньше. Было всего лишь в совокупности 1,4%. Но на сегодняшний день их количество увеличилось. Почему? Потому что отменен режим ЧП, дали послабление карантина. Это позволило тому, что увеличилось количество контактных лиц», - сказала в ходе прямого эфира рубрики «Минздрав сообщает» Динагуль Баешева.

Она напомнила, что среди 100 заболевших людей 80% протекает в легкой или бессимптомной форме. 15% - в средне-тяжелой степени, 5% - в тяжелой степени согласно общемировой практике.

«Когда количество больных начинает очень быстро увеличиваться, это уже более 100, 500 больных. Если количество 100 давало нам 5 крайне тяжелых больных, то 1000 больных даст 50 крайне тяжелых больных. Нам необходимо свои действия направить на противоэпидемические мероприятия. В этих мероприятиях должно активно вовлекаться население. Это вопросы соблюдение пяти золотых правил, чтобы не заразиться КВИ: носить маски, не посещать общественные места, дистанцироваться, мыть руки чаще, не здороваться за руки, не обниматься, не целоваться», - отметила ведущий инфекционист.

«На сегодня что творится в Нур-Султане… Люди сидят обнявшись, очень большая скученность, людям кажется, что вируса вообще нет. Мы полагаемся на сознание людей. Нужно осознанное отношение», - подчеркнула Д. Баешева.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz