Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика23 июня 2020 10:40

Работа предприятий может оказаться под вопросом из-за долгов по углю

Об этом заявил председатель Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов
Владимир Никитин
Энергопроизводящим предприятиям отгружено 24,1 миллиона тонн.

Энергопроизводящим предприятиям отгружено 24,1 миллиона тонн.

В Казахстане растет задолженность по углю, электротеплоэнергии и газу. Если долги не будут возвращаться, работа предприятий под большим вопросом.

«Хотел бы обратить внимание коллег на задолженность по углю, электротеплоэнергии и газу. «Богатырю» задолжали 3,5 миллиарда тенге за уголь, алматинские сети задолжали 6,4 миллиарда тенге, в том числе и просрочены 5,7 миллиарда, «КазТрансГазу» задолжали 5,4 миллиарда тенге. В разрезе регионов и потребителей все данные имеются», — сообщил Есимов на заседании правительства.

По данным Министерства энергетики, угледобывающие компании в 2019 году добыли 111,1 миллиона тонн угля. На энергетику отгружено 57,2 миллиона тонн, коммунально-бытовым предприятиям и населению отгружено 10,6 миллиона тонн.

За январь — май 2020 года добыто порядка 44 миллионов тонн угля. Энергопроизводящим предприятиям отгружено 24,1 миллиона тонн, на коммунально-бытовые нужды и населению — 2,7 миллиона тонн угля.

«Мы сейчас будем принимать к руководителям нашей компании очень жесткие меры за то, что они очень плохо работают по дебиторской задолженности. Естественно, они будут работать совместно с должниками и принимать меры, поскольку ссылки были разные, и на экономическую ситуацию, и на коронавирус. Все это понятно. Тем не менее, если задолженность не будет возвращаться, работа предприятий станет под большим вопросом. Поэтому я бы очень просил коллег обратить на это внимание», — указал Есимов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz