Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье26 июня 2020 12:40

В Карагандинской области число умерших от коронавируса увеличилось вдвое

В Карагандинской области число жертв коронавируса достигло 21
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

В Карагандинской области число жертв коронавируса достигло 21. Об этом заявил глава Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области Канат Аскаров.

По данным официального сайта coronavirus2020.kz, в Карагандинской области зарегистрировано 10 смертей от COVID-19.

«При Управлении здавоохранения Карагандинской области создана комиссия, которая расследует причины летальных случаев. И комиссия сегодня у 21 умершего подтверждает диагноз коронавирус. (...) Комиссия рассмотрела 24 случая летальности. Из них 3 случая не вошли в статистику, не связаны с коронавирусной инфекцией. А у 21 подтвердилось», — сообщил Аскаров в телефонном разговоре с журналистом.

По его словам, в состав комиссии включили специалистов реаниматологов, пульмонологов, инфекционистов, из департамента медконтроля, из научные работники областного университета.

«Анализируется каждый случай, тактика лечения, оказание лечения, с каким диагнозом поступил и так далее. Все это изучается, плюс берется обязательно во внимание протокол лабораторно-подтвержденной коронавирусной инфекции, и после этого уже выставляется соответствующий диагноз. Мы направили все материалы в соответствующий департамент при министерстве», — пояснил он.

На брифинге Аскаров сообщил, что с 1 июня по сегодняшний день в стационары области поступило 2553 человека.

«Из них с диагнозом «пневмония» 1758 человек, что составляет 69 процентов. У данной категории лиц после взятия анализов на ПЦР в 514 случаях, а это 29 процентов, подтверждается коронавирусная инфекция», — сообщил Аскаров на брифинге в акимате.

По его словам в реанимации провизорного стационара находится 39 человек, а в палате интенсивной терапии 28 пациентов.

«Что касается инфекционных стационаров, у нас развернуто 1350 инфекционных коек по области, в них на сегодня 958 пациентов. В реанимации 33 пациента. С диагнозом «пневмония» из них 727 человек, что составляет 74 процента. Это тем, кому на сегодня обеспечивается полный объем диагностики и необходимого лечения», — уточнил он.

Источник: tengrinews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz