Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 июля 2020 8:52

Глава МВД РК: Количество преступлений в стране снизилось на 37%

Вместе с тем, на 21% возросло число правонарушений в семейно-бытовой сфере
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев обратился к казахстанцам и сообщил, что преступность в стране за полгода снижена на 37%.

Кроме обеспечения карантинных мероприятий органы внутренних дел продолжают выполнять и свои основные функции — обеспечивать безопасность граждан и осуществлять борьбу с преступностью.

«Подводя итоги первого полугодия, можно констатировать, что благодаря усиленным мерам по охране правопорядка по многим направлениям удалось значительно улучшить состояние криминогенной обстановки в стране. Почти на 40 % снизилось количество преступлений, совершенных на улицах и общественных местах», — отметил глава МВД.

В целом количество преступлений в стране снизилось на 37% (со 114,6 тысяч, до 71,8 тысяч). При этом в два раза сократилось число таких опасных видов как разбои, грабежи, кражи и хулиганства.

На 30% меньше правонарушений совершено ранее судимыми. Также на 13% сократилось количество правонарушений в отношении несовершеннолетних.

«Вместе с тем, на 21% возросло число правонарушений в семейно-бытовой сфере. В этой связи полицией будут приняты соответствующие меры профилактического характера», — отметил Тургумбаев.

Также во время своего выступления, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поблагодарил граждан за содействие в выявлении незаконной продажи лекарств.

Источник: zakon.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz