Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество28 июля 2020 6:54

Конкурс для поступления на госслужбу в Казахстане сокращен на два этапа

Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по делам госслужбы
Владимир Никитин
Также в стране упрощен порядок участия госслужащих в общих конкурсах.

Также в стране упрощен порядок участия госслужащих в общих конкурсах.

«Внутренний конкурс среди служащих всех государственных органов объединен с общим конкурсом. Изменения вступили в действие с 17 июля 2020 года. Ранее госорганами последовательно проводились три вида конкурсов: конкурс среди своих служащих, конкурс среди всех госслужащих и общий конкурс среди всех граждан», — говорится в сообщении.

По данным агентства, нововведение будет способствовать оперативному заполнению вакантных должностей государственных органов.

« Кроме того, этим повысится мобильность государственных органов в принятии кадровых решений для достижения стратегических целей. При этом проведение трех видов конкурсов затягивает заполнение вакансий. Для проведения всех этапов конкурсов на замещение вакантных должностей требовалось от 50 рабочих дней. В настоящее время данная процедура сокращена на 15 рабочих дней.

Данный подход не нарушит карьерную модель системы, а придаст ей большую мобильность и позволит ускорить процесс привлечения талантливых специалистов из частного сектора», — добавили в АДГС.

Также в ведомстве сообщили, что в стране упрощен порядок участия госслужащих в общих конкурсах. В ноябре прошлого года в закон внесены поправки, освобождающие госслужащих от прохождения тестирования при участии в общем конкурсе.

«Таким образом, госслужащие теперь принимают участие в общих конкурсах не на общих основаниях, а по упрощенному порядку по аналогии с внутренним конкурсом. Сокращение этапов конкурса не окажет отрицательного влияния на принципы меритократии.

3 июля 2020 года Глава государства Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы», — заключили в АДГС.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz