Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье29 июля 2020 6:01

Вирус отступает, битва с ним продолжается

По поручению главы государства в Атыраускую область для ознакомления с эпидемиологической ситуацией в регионе прибыла правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра РК Ералы Тугжановым [газетная статья]
Марина КУАНЫШЕВА
По основным видам медикаментов во всех медучреждениях области сформирован месячный запас.

По основным видам медикаментов во всех медучреждениях области сформирован месячный запас.

В рамках рабочей поездки были проинспектированы склады ТОО «СК-Фармация», а также проверена обеспеченность медучреждений устойчивым месячным запасом лекарственных препаратов.

На сегодняшний день в регионе улучшено обеспечение лекарственными средствами, ТОО «СК-Фармация» каждую неделю поставляет лекарства по 338 наименованиям. Кроме того, за последние две недели в частные аптеки области было доставлено 80 тонн лекарств.

По основным видам медикаментов во всех медучреждениях области сформирован месячный запас, однако по восьми видам приоритетных лекарств запас составляет только на семь дней. Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев заявил о готовности решить данный вопрос в течение трех дней.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов поручил руководству ТОО «СК-Фармация» совместно с акиматом Атырауской области провести заявочную работу для обеспечения устойчивого трехмесячного запаса медикаментов.

Для оперативного принятия решений по дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе было проведено совещание, по итогам которого выработаны конкретные пути решения и приняты протокольные поручения о полном обеспечении медучреждений аппаратами ИВЛ и кислородными концентраторами.

На сегодняшний день увеличено количество инфекционных мест на 60 процентов.

На сегодняшний день увеличено количество инфекционных мест на 60 процентов.

Завершая совещание, Ералы Тугжанов поручил продолжить в усиленном режиме разъяснительную работу с населением, подчеркнув необходимость соблюдения жителями всех санитарных норм.

Во время визита в регион заместитель премьер-министра также посетил Атыраускую областную больницу № 2, переоборудованную в инфекционный стационар для лечения заболевших COVID-19.

На 25 июля в общей сложности в регионе было госпитализировано 1557 человек с коронавирусной инфекцией, из которых 1386 выздоровели и были выписаны.

На сегодняшний день увеличено количество инфекционных мест на 60 процентов. С начала июля загруженность койко-мест снизилась с 83 до 61 процента. Организованы дополнительные круглосуточные call-центры для оказания качественной медицинской консультации, при этом количество вызовов скорой помощи сократилось с 1300 до 700 звонков в сутки. На ежедневной основе проводятся рейды силами 114 мониторинговых групп, выявлено 563 нарушения и наложены штрафы на сумму более 10 миллионов тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz