Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье7 августа 2020 5:46

Бесплатную вакцинацию от COVID-19 пройдут более 2 182 000 казахстанцев

Об этом сообщил в Facebook официальный представитель Министерства здравоохранения Казахстана Багдат Коджахметов
Владимир Никитин
На данный момент Минздрав определил, что количество казахстанцев, подлежащих бесплатной вакцинации, составляет 11,5 процента от всего населения страны.

На данный момент Минздрав определил, что количество казахстанцев, подлежащих бесплатной вакцинации, составляет 11,5 процента от всего населения страны.

Как пояснил представитель ведомства, Казахстан вступил в программу COVAX Facility, созданную совместно Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI), Всемирной организацией здравоохранения, а также международными корпорациями и производителями вакцин. Страны — участницы этой программы смогут получить антиковид-вакцины для иммунизации 20 процентов населения страны.

На данный момент Минздрав определил, что количество казахстанцев, подлежащих бесплатной вакцинации, составляет 2 182 000 человек, или 11,5 процента от всего населения страны. Это пожилые люди старше 65 лет, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких и другими хроническими заболеваниями, а также медицинские работники.

«С учетом позиции GAVI Министерство здравоохранения рассматривает возможное увеличение количества подлежащих вакцинации лиц до 20 процентов от всего населения (дети и взрослые, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, дети и персонал закрытых учреждений и другие)», — проинформировал представитель Минздрава.

Он также сообщил, что, по оценкам GAVI, стоимость 1 дозы вакцины КВИ для стран со средним уровнем дохода будет варьироваться от 10 до 20 долларов США, не считая расходы по транспортировке. Ожидается, что цена на дозу вакцины в Казахстане составит от 4142 до 8284 тенге (по курсу на 28 июля 2020 года — 414,2 тенге за доллар).

«Ориентировочная сумма средств, необходимая на закуп вакцины против КВИ, в случае закупа через GAVI составит от 9 037,8 миллиона до 18 075, 7 миллиона тенге (без учета расходов на транспортировку). В случае заключения юридически обязывающего соглашения с GAVI страны-участницы принимают обязательство уплатить первоначальный взнос (15 процентов) до 31 августа 2020 года и по мере поступления вакцины, оплатить полную стоимость вакцин для 20 процентов населения», — рассказал Багдат Коджахметов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz