Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 октября 2020 7:06

Снизить пенсинонный возраст до 60 лет предложили в Казахстане

Депутаты Мажилиса предложили снизить пенсионный возраст для мужчин и женщин в Казахстане до 60 лет
Владимир Никитин
Сейчас пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент — в 59,5 лет.

Сейчас пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент — в 59,5 лет.

«Коммунисты считают, что в условиях надвигающейся второй волны COVID-19, роста рисков мутации коронавируса, появления других опасных штаммов вирусов особенно важно уберечь наших пожилых граждан, чей возраст и сопутствующие ему болезни выделяют их в особую группу риска, создать все условия для их нормальной самоизоляции, решать своевременно все возникающие проблемы и вопросы», — сказал Айкын Конуров, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра страны.

«В 2013 году мы не поддержали пенсионную реформу в части повышения возраста выхода женщин на пенсию. Сегодня, основываясь на мнениях граждан, которые прозвучали в серии общественных дискуссий в областных и городских комитетах партии, предлагаем снизить возраст выхода на пенсию наших граждан и определить его для женщин и мужчин с 60 лет», — сказал Конуров.

Часть депутатов считает, что данная мера будет способствовать не только обеспечению условий для сохранения жизней и здоровья старшего поколения, но в условиях экономического кризиса, неблагоприятных прогнозов по росту экономики и нарастающей безработицы положительно повлияет на рынок труда.

«Просим рассмотреть депутатский запрос и предоставить ответ в письменной форме о принятых мерах в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан», — сказал Конуров.

Сейчас пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент — в 59,5 лет. Пенсионный возраст для женщин повышается ежегодно по 6 месяцев в течение 10 лет до 2027 года.

В сентябре министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов сообщал, что вопрос пересмотра пенсионного возраста в сторону его снижения не рассматривается.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz