Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье7 октября 2020 11:20

В Казахстане выросло число заболевших коронавирусом школьников

Официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Багдат Коджахметов рассказал о состоянии детей, заболевших коронавирусной инфекции
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Со 2 апреля и по 7 октября в стране был зарегистрирован 2 551 ребенок с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. По состоянию на 5 октября в стране было зафиксировано 138 случаев коронавирусной инфекции среди школьников, в том числе 52 заразились в дежурных классах и 86 находились на дистанционном обучении.

Еще один случай выявлен в школе-интернате. На сегодняшний день все контактные выявлены и находятся на 14-дневном карантине.

«На 7 октября коронавирусом болеют 74 ребенка от одного месяца до 18 лет. Больше всего случаев выявлено в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. Госпитализировано 10 — это 14,3%, на домашнем карантине — 60 или почти 86%. В целом у 32 детей болезнь протекает бессимптомно, у 31 ребенка в легкой форме, у семерых — средняя степень тяжести, в том числе у одного ребенка диагностирована бактериальная пневмония и еще у одного вирусная пневмония как осложнение Covid-19 c характерными симптомами. Всего под наблюдением находится 46 школьников и три ребенка, которые посещали дежурную группу в детском саду», — сообщил Багдат Коджахметов на брифинге в СЦК.

Он призвал всех граждан быть внимательными, носить маски, пользоваться санитайзерами и соблюдать соцдистанцию.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz