Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 декабря 2020 11:36

В акимате Петропавловска отреагировали на фото с переименованием города

В сети появилась фотография с названием Кызылжар
Юные активисты обратились к акиму СКО с просьбой переименовать Петропавловск в Кызылжар

Юные активисты обратились к акиму СКО с просьбой переименовать Петропавловск в Кызылжар

Фото: из открытых источников

Местные власти сообщили, что заявок на проведение акций о переименовании города в Кызылжар в исполнительный орган не поступало.

В акимате Петропавловска назвали фальшивыми фотографии с призывами о переименовании города в Кызылжар.

Накануне на личных страницах нескольких пользователей социальных сетей появилось сообщение о том, что участники молодёжного движения «Намыс» обратились к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову с предложением о переименовании Петропавловска в Кызылжар.

Публикация сопровождались фотографиями, на которых слово «Петропавловск» было исправлено на «Кызылжар».

На одном из снимков изображено исправленное название города в надписи Welcome to Petropavlovsk на въезде в город, которая находится на балансе областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол». На место выехали специалисты организации, чтобы проверить, соответствует ли распространяемое фото действительности.

«Установлено, что на малой архитектурной форме отсутствуют посторонние предметы, надписи. Публикация – фейк», – сообщили в пресс-службе акима Петропавловска.

Что касается других фотографий, сделанных якобы на фоне областного акимата, их в администрации города тоже считают фальшивыми.

«Информацией о проведении подобного рода мероприятий акимат города не располагает, заявок на проведение акций не поступало», – сообщили в пресс-службе акима.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz