Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика8 июня 2021 6:44

Казахстан открыл консульство на севере Португалии

Почетное консульство открыто в городе Гимараеше
Авторы (2):
Владимир Никитин
Посол Казахстана в Португалии Даулет Батрашев

Посол Казахстана в Португалии Даулет Батрашев

Фото: gov.kz

Почетное консульство Казахстана 4 июня открылось на севере Португалии, в городе Гимараеше, который считается «колыбелью» португальской нации.

На мероприятии присутствовали не только посол Казахстана в этой стране Даулет Батрашев и мэр города Домингуш Браганса, но и почетный консул Казахстана Жиль Виейра, что будет работать в нескольких округах: Брага, Виана-ду-Каштелу, Вила-Реал, Браганса, Порту, Авейру, Визеу, Гуарда, Коимбра и Каштелу-Бранку.

Батрашев в своей речи отметил, что открытие консульства свидетельствует о развитии отношений двух стран в самых разных сферах и укрепит дружеские отношения. Заодно он поблагодарил руководство города Гимараеш за сотрудничество. Посол Казахстана передал Жилю Виейре государственную атрибутику, которая будет использоваться в новом консульстве.

Консульство будет работать на несколько северных округов Португалии

Консульство будет работать на несколько северных округов Португалии

Фото: gov.kz

Мэр Дмингуш Браганса, в свою очередь, выразил заинтересованность в развитии отношений с Казахстаном и отметил, что открытие консульства в Гимараеше открывает заманчивые перспективы. В ближайшее время он намерен посетить казахстанский город Туркестан для более подробного обсуждения различных вопросов сотрудничества.

Почетный консул Казахстана Жиль Виейра не скрывал благодарности казахстанской стороне за доверие и намерен играть важную роль в развитии отношений двух стран и защите интересов граждан Казахстана.

Параллельно консульству в Гимараеше начала работу и Деловая ассоциация «Qazaq Sauda», что будет работать на развитие казахстано-португальского делового взаимодействия. Ассоциация была создана по инициативе португальской стороны и работает в сфере установления партнерских связей и консультировании бизнеса.

На открытии состоялся концерт португальских исполнителей

На открытии состоялся концерт португальских исполнителей

Фото: gov.kz

Помимо всего, состоялся торжественный концерт, посвященный 30-летию независимости Казахстана. На нем выступили известные португальские исполнители Лара Алейшу и Нуно де Камара Перейра, исполнивших, в том числе, известные казахские песни «Дударай» и «Ұмытылмас күн».

Гости мероприятия так же могли посетить специальную фотовыставку, на которой были показаны красота и многообразие искусства, природы и культуры Казахстана. Выставка будет работать еще в течении двух недель.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz