Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 июня 2021 7:59

В Парламенте РК приняли закон об обучении детей с особыми потребностями

Владимир Никитин
Поправки внесут на рассмотрение Президента страны.

Поправки внесут на рассмотрение Президента страны.

Фото: pixabay.com

Образовательные организации, обучающие детей с особыми потребностями, должны адаптировать свои программы в соответствии с индивидуальными особенностями развития и потенциальными возможностями обучающихся и воспитанников. Такое новшество прописано в законе по вопросам инклюзивного образования, принятом депутатами Парламента.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев сообщил, что создать соответствующие условия для получения образования гражданам с ограниченными возможностями поручал ранее Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«В рамках этого депутаты Парламента специально разработали данный закон. Надеемся, что в дальнейшем это усовершенствует образовательную политику государства и создаст равные возможности для получения образования гражданами с ограниченными возможностями», — сказал Маулен Ашимбаев на заседании палаты.

Нормами закона внедряется государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку и регулируется деятельность служб психолого-педагогического сопровождения в образовательных организациях. Кроме того, документ устанавливает ответственность руководителей организаций образования за нарушение правил приема детей с инвалидностью в образовательные учреждения или несоздание условий для них.

Также законом будет предусмотрен универсальный подход к детям с ограниченными возможностями посредством включения их в образовательную среду через реализацию программ психолого-медико-педагогического обследования и консультаций.

Всего предусматривается внесение изменений и дополнений в четыре закона: «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями»; «Об образовании»; «О правах ребенка»; «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан».

Поправки внесут на рассмотрение Президента страны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz