Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:

В сети опровергают видео с записью испытания проекта «Голубой луч»

На самом деле это просто голограмма на фонтане в одном из городов Китая
Владимир Никитин
Технология голограмм на фонтане воды известно уже давно

Технология голограмм на фонтане воды известно уже давно

Фото: из открытых источников

Сторонники конспирологических теорий нашли в Сети новое «подтверждение» существования проекта «Голубой Луч». В Telegram-чатах распространяется видео голограммы танцующих людей и восходящего солнца, которые выдаются за доказательство теории. Это неправда, сообщает Stopfake.kz.

На самом деле эти кадры сняты в Китае в 2017 году. На видео запечатлен голографический фонтан. Он доступен для всех желающих и является местной достопримечательностью. К секретным военным разработкам он отношения не имеет.

В Сети можно найти видео этого фонтана, снятое в другое время и с других ракурсов.

Голограммы на этом фонтане появляются благодаря мелким каплям воды, распыленным в воздухе. Такая технология известна довольно давно и используется во время лазерных и световых шоу.

С проектом «Голубой луч» она не связана. Более того, существование самого проекта не подтверждено фактами и считается конспирологической теорией. Суть ее заключается в том, что с помощью спутников и лазеров сотрудники NASA создадут в небе гигантское реалистичное изображение мессии и в голове каждого жителя Земли зазвучат определенные слова. После этого мировое правительство начнет контролировать разум людей и наступит так называемый новый мировой порядок.

Ранее уже был опровергнут фейк, связанный с несуществующим проектом «Голубой луч». Тогда некоторые пользователи соцсетей приняли наложенное в редакторе изображение Девы Марии за настоящее изображение, спроецированное при помощи секретного оборудования NASA.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz