Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:

Интернет-мошенники на 6 миллионов тенге обманули жительницу Костанайской области

Жертва перевела неизвестным все свои сбережения с депозита и зарплатной карты
Владимир Никитин
Жительница Костанайской области попалась на одну из самых распространенных мошеннических схем

Жительница Костанайской области попалась на одну из самых распространенных мошеннических схем

Фото: из открытых источников

6 млн тенге перевела женщина интернет-мошенникам в Костанайской области, передает Polisia.kz.

Сотрудники полиции Мендыкаринского района расследуют уголовное дело по факту интернет-мошенничества. Обманутая женщина, поддавшись на уговоры «менеджера» банка перевела сумму депозита и средств с зарплатной банковской карты неизвестным лицам.

Сообщив свои персональные данные и банковские реквизиты мошенникам, на нее оформили кредит на сумму полтора миллиона тенге. Общая сумма ущерба от преступления составила более восьми миллионов тенге.

Жительнице поселка позвонили из якобы банка и сообщили, что ей необходимо погасить кредит. Она объяснила, что кредитной задолженности у нее не может быть, так как она его не оформляла. На следующий день, тот же «менеджер» спросил, есть ли у нее накопления. При этом он сообщил, что ее сбережения находятся под угрозой и необходимо ее финансы перевести на страховую карту банка.

Поддавшись на уговоры и заверения о финансовой безопасности, потерпевшая сообщила все свои персональные данные и банковские реквизиты. В течение трех дней она перечислила все свои сбережения мошенникам, включая средства, которые были на банковской зарплатной карте.

Это одна из популярных схем, которую в настоящее время используют мошенники, которые, как правило, находятся на территории другого государства.

В полиции еще раз предупреждают о бдительности граждан при поступлении таких или других звонков, связанных с переводами денег или запросом на персональные данные. При этом необходимо обращаться в полицию незамедлительно.

С начала года количество интернет-мошенничеств составило более 900 фактов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz