Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 августа 2021 9:24

Количество жителей Алматы официально превысило 2 миллиона человек

Официально численность алматинцев на 1 июля 2021 года составляет 2 001 304 человека
Владимир Никитин
В Алматы теперь официально проживает более 2 миллионов человек

В Алматы теперь официально проживает более 2 миллионов человек

Фото: из открытых источников

Численность населения Алматы впервые официально превысила два миллиона человек, передает Tengrinews.kz. Об этом свидетельствуют данные Бюро национальной статистики.

По данным ведомства, на 1 июля этого года в Алматы проживают два миллиона одна тысяча 304 человека. Однако когда именно в городе появился двухмиллионный житель, не уточняется. Тем не менее это произошло в июле, так как на конец июня численность алматинцев составляла 1 миллион 996 тысяч человек.

Рост населения Алматы с 2000 года

Рост населения Алматы с 2000 года

Фото: из открытых источников

Отметим, что миллионный житель Алматы родился еще во времена СССР, а именно 19 декабря 1981 года. Им оказался Бауыржан Кадырсизов, отец которого был плотником-бетонщиком, а мать - штукатуром. В те годы столица Казахстана стала 22-м городом Союза с миллионным населением.

Напомним, в конце июня в Казахстане родился 19-миллионный житель. Им оказалась Жания Азаматқызы из Алматинской области, которая родилась в семье 39-летнего Азамата Нургалиева и 35-летней Назгуль Кобентаевой. Это уже четвертый ребенок супружеской пары - ранее у них родились три дочери. Родные отмечают, что новорожденная внешне похожа на отца.

С рождением юбилейного жителя страны семью малышки поздравил лично Президент Касым-Жомарт Токаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz