Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье6 сентября 2021 8:31

Штаммовый состав вакцины QazVac планируют изменить

Это сделают для повышения эффективности вакцины против различных штаммов коронавируса
Владимир Никитин
Изменения направлены на повышение эффективности казахстанской вакцины. Фото pavlodarnews.kz

Изменения направлены на повышение эффективности казахстанской вакцины. Фото pavlodarnews.kz

В казахстанской вакцине QazVac заменят штаммовый состав. Об этом заявила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, передает Tengrinews.kz.

«По поручению правительства работы с дельта-штаммом были начаты в самом начале, когда этот штамм зашел на территорию страны. Доклинические исследования полностью проведены на животных и замена штаммового состава в нашей вакцине показала на животных высокий результат», - сообщила Кунсулу Закарья на онлайн-брифинге СЦК.

По ее словам, в настоящее время в Министерство здравоохранения направлена информация и «идет совместная работа по замене штаммового состава в следующей партии вакцины».

«Министерство здравоохранения, понимая эту сложную ситуацию, идет на беспрецедентный шаг - не советуясь с ВОЗ, по опыту с гриппозными вакцинами, в ближайшие дни нам выдаст официальное разрешение на замену штаммового состава «дельта». «Ухань» мы будем менять на дельта-штамм, который показал очень хороший результат», - добавила Закарья.

По ее словам, все испытания по замене штамма были проведены еще два месяца назад на животных. В завершении, сами ученые испытали препарат на себе.

«Требования после доклинических исследований как всегда испытали на себе ученые. Первая линия защита – это наши ученые, которые идут на этот риск. Риск оправдал ожидания, получена хорошая вакцина, которая в скором времени будет уже поставлена и произведена», - подчеркнула Кунсулу Закарья.

Напомним, в Казахстане завершилась третья фаза клинических испытаний отечественной вакцины против коронавируса QazVac, результаты будут известны предположительно через шесть месяцев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz