Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество8 сентября 2021 11:46

Стала известна дата начала вакцинации от гриппа в Казахстане

Вакцинация от гриппа стартует с 15 сентября
Владимир Никитин
Вакцинация от гриппа в этом году начнется с 15 сентября

Вакцинация от гриппа в этом году начнется с 15 сентября

Фото: из открытых источников

В Казахстане с 15 сентября начнут прививать от гриппа. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов, передает zakon.kz.

«Хотел бы особо остановиться на приближающемся сезоне ОРВИ, так называемом сезоне гриппа. В текущем году на бюджетные средства закуплено 2,5 млн доз вакцины «Гриппол плюс» производства России. Вакцина содержит штаммы против предстоящего сезона. Это позволит охватить порядка 13% от общего населения страны при рекомендуемых 10% ВОЗ», - сказал Шоранов на брифинге в СЦК.

Он сообщил, что вакцинация от ОРВИ и гриппа стартует с 15 сентября.

«Соответствующее постановление главного санврача было принято. Хочу напомнить, что за счет средств госбюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы. Это в первую очередь дети, медработники, люди, состоящие на диспансерном учете, дети организаций образования, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, и так далее», - перечислил представитель ведомства.

При этом он отметил, что будут проводить вакцинацию против гриппа за счет средств работодателей, личных средств граждан.

«Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации и прививочных кабинетах поликлиники по месту жительства. Адреса уполномоченных медучреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных департаментах санитарно-эпидемиологического контроля и Управлении здравоохранения по месту жительства», - уточнил Шоранов.

Кроме закупленной на бюджетные средства вакцины «Гриппол плюс», в Казахстане зарегистрированы еще четыре вакцины от гриппа от трех производителей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz