Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт9 сентября 2021 9:15

УЕФА завела дело о допинге на футболиста «Тобола»

Футболист сдал положительный допинг-тест перед матчем Лиги Конференций
Владимир Никитин
Руслан Валиуллин. Фото: kazfootball.kz

Руслан Валиуллин. Фото: kazfootball.kz

Костанайский «Тобол» выступил с заявление по поводу футболиста команды и сборной Казахстана Руслана Валиуллина, сдавшего положительный допинг-тест, сообщает Vesti.kz.

«Футбольный клуб «Тобол» получил информацию о возбуждении дисциплинарного дела со стороны УЕФА, связанного с возможным нарушением антидопинговых правил Русланом Валиуллиным. Вся информация доведена до компетентных лиц внутри клуба, на данный момент идет внутренняя проверка с целью определить, каким образом запрещенные вещества могли попасть в кровь футболиста», - говорится в сообщении клуба.

Сообщается, что допинг-проба у Руслана Валиуллина, как и у еще одного футболиста клуба Сергея Малого, была взята после ответного матча третьего раунда Лиги Конференций «Жилина»-«Тобол».

«Результат теста был отправлен на личную почту футболиста 2 сентября, когда футболист уже находился в дороге в Финляндию в составе делегации сборной Казахстана. Клуб сейчас находится на постоянном контакте с юридическими органами КФФ с целью более тщательного изучения дела», - заявили в клубе.

Ситуацию прокомментировали в Казахстанской федерации футбола.

«После ответного матча Лиги Конференций с «Жилиной» (12 августа) выступающий за «Тобол» Валиуллин сдавал допинг-контроль, по итогам которого была выявлена запрещенная субстанция. Мы поговорили с футболистом, с его слов, это были какие-то витамины, которые входили в перечень запрещенных препаратов. Он говорит, что этого не знал. Сам сообщил, что употребил вот эту вещь», - сказал генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин агентству РИА Новости.

Генсек КФФ отметил, что документ о допинг-пробе футболиста пришел на следующий день после игры с украинцами, поэтому сборная Казахстана ко всей этой истории не имеет отношения.

«Клуб готовит официальную бумагу, но сборная к этому никакого отношения не имеет. Это клубная история. Документ (о положительной допинг-пробе) пришел к нам 2 сентября, то есть на следующий день после матча с украинцами. В той игре Валиуллин, кстати, получил травму приводящей мышцы, в том числе поэтому в следующих встречах сборной он не принимал участие. Он находился в расположении команды, но лечился от повреждения. Сейчас Валиуллин уже в расположении клуба», - добавил Айтхожин.

Сборная Казахстана после матча с командой Украины уступила финнам (0:1) и сыграла вничью со сборной Боснии и Герцеговины (2:2). В обеих играх Валиуллин участия не принимал.

Напомним, Валиуллин стал героем матча отборочного раунда чемпионата мира - 2022 против Украины, который состоялся 1 сентября на «Астана-Арене». Благодаря дублю игрока сборная Казахстана сыграла с украинцами вничью - 2:2.

После игры футболист признался, что посвятил свой дубль бабушке, которая недавно ушла из жизни.

Валиуллин был признан лучшим футболистом четвертого тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 года в Европе. Казахстанец опередил футболиста сборной Швеции Виктора Клаэссона и капитана сборной Боснии и Герцеговины Эдина Джеко.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz