Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество8 октября 2021 10:39

Запрет есть кошек и собак введут в Казахстане

Это будет расцениваться как жестокое обращение с животными
Владимир Никитин
Запрет на употребление в пищу домашних животных планируется ввести в Казахстане

Запрет на употребление в пищу домашних животных планируется ввести в Казахстане

Фото: из открытых источников

В Казахстане введут запрет на употребление мяса домашних животных, заявила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, передает zakon.kz.

«У нас разработан проект перечня, в который входят все традиционные питомцы, которые содержатся в домах. Это - собаки, кошки, попугаи, хомяки, белые мыши. Это основной, классический перечень тех животных, которые содержатся сейчас в качестве домашних питомцев», - сказала Алия Шалабекова на брифинге в СЦК.

Употребление в пищу домашних животных повлечет за собой уголовную ответственность, утверждает вице-министр.

«Это будет гибель, это будет жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного, это уголовная ответственность», - подчеркнула Шалабекова.

Эта норма, по словам вице-министра, содержится в новом законе «Об ответственном обращении с животными». Однако, в данном законопроекте такой нормы нет. При этом, подобные решения ранее принимались региональными маслихатами, а уголовное наказание за жестокое обращение с животными уже предусмотрено в законодательстве.

Алия Шалабекова также привела в пример случай, когда человек забирал собак из приюта, а потом их ел. По новому закону приюты смогут регулярно проверять, в каких условиях живет собака. Что касается питомцев, которые были куплены или подарены, то здесь некая ответственность будет возложена на соседей.

Ранее в Минэкологии сообщили, что теперь всех домашних питомцев нужно будет чипировать. Если этого не сделать, то придется платить штраф.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz