Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика12 октября 2021 4:04

ВВП Казахстана вырос на 3,4% за девять месяцев

В реальном секторе рост составил 3,5%, деловая активность в сфере услуг выросла до 2,9%
Владимир Никитин
ВВП Казахстана за 9 месяцев вырос до 3,4%

ВВП Казахстана за 9 месяцев вырос до 3,4%

Фото: из открытых источников

За январь-сентябрь 2021 года ВВП Казахстана вырос на 3,4%, сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании правительства, сообщает Informburo.kz.

«По основным трендам наблюдалось оживление динамики в секторе услуг, сохранение темпов роста в реальном секторе, укрепление торгового баланса за счёт ускорения роста экспорта, высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях», - отметил глава МНЭ.

Рост в реальном секторе составил 3,5%, деловая активность в сфере услуг выросла до 2,9%. Среди отраслей высокие темпы роста демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве.

Темп роста инвестиций в основной капитал без учёта горнодобывающей промышленности составил 15,1%.

В январе-августе внешнеторговый товарооборот составил 62,8 млрд долларов. Экспорт обработанных товаров вырос на 23,2% до 12,1 млрд долларов. Импорт товаров составил 25,4 млрд долларов. Положительный торговый баланс вырос по сравнению с прошлым месяцем на 1,7 млрд долларов и составил 12,1 млрд долларов.

По всем показателям положительный рост отмечается в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Костанайской областях, а также в городе Шымкент.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz