Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 октября 2021 11:39

Алиментщик задолжал 3 миллиона тенге в ВКО

Неплательщик находился в розыске три года
Владимир Никитин
Злостному неплательщику грозит тюремное заключение

Злостному неплательщику грозит тюремное заключение

Фото: из открытых источников

В ВКО алиментщик задолжал своему ребенку более трех миллионов тенге, передает Polisia.kz.

На территории области с 11 по 18 октября проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-Кордон», направленное для поддержания должного общественного порядка, предупреждения, выявления и пресечения фактов нелегальной миграции, а также нарушений Правил пребывания в Республике Казахстан, допускаемых иностранцами и лицами без гражданства, а также по розыску лиц, скрывающихся за неуплату алиментов и должников.

14 октября сотрудники миграционной службы Управления полиции города Семей установили местонахождение злостного неплательщика алиментов, который уже три года находился в розыске.

«33-летнего нарушителя нашли в Нур-Султане, как выяснилось, все это время он скрывался от властей в столице. Нерадивый отец более пяти лет не выплачивал деньги на содержание своему несовершеннолетнему ребенку, задолжав ему за эти годы более трех миллионов тенге. Взысканием долга теперь займутся судебные исполнители», - рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

К сожалению, это не единичный случай, с начала года в области полицейскими установлено более 300 подобных неплательщиков алиментов.

Миграционная служба предупреждает, что за неисполнение исполнительного документа законом предусмотрена административная статья 669 КРКобАП (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа), и уголовная ответственность по статье 139 УК РК (Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz