Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:

Мошенник выманил около 10 миллионов тенге у жителя Петропавловска

Он обманом заставил потерпевшего оформить кредиты на данную сумму
Владимир Никитин
Потерпевший оформил кредиты для мошенника на 10 миллионов тенге

Потерпевший оформил кредиты для мошенника на 10 миллионов тенге

Фото: из открытых источников

В Петропавловске полицейские расследуют дело об интернет-мошенничестве, в результате которого местный житель лишился 10 млн тенге, передает МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента полиции, мужчине позвонили якобы из банка и сообщили, что на его имя оформлен кредит и, чтобы мошенники не смогли воспользоваться деньгами, он должен выбрать весь кредитный лимит. Потерпевший поверил неизвестному и оформил кредиты на 10 млн тенге в разных банках. Полученные средства, по инструкции злоумышленника, он перевёл на предложенный «резервный счёт», откуда деньги сразу исчезли.

«Потерпевший сообщил, что слышал об уловках преступников, но не думал, что такое может произойти с ним. Мошенник убедил потерпевшего, будто неизвестные лица следят за каждым его шагом, прослушивают телефон, готовы в любую минуту оформить на него новый кредит. Звонил по мессенджеру WhatsApp, уверяя, что это единственный безопасный канал связи», - рассказал начальник 2-го отдела управления полиции Петропавловска Руслан Сыздыков.

Злоумышленника ищут.

Буквально вчера мы рассказывали о том, что точно по такой же схеме обманули жительницу Петропавловска. Женщина взяла кредиты на 8,5 млн тенге и все деньги перевела мошенникам.

Полицейские отмечали, что в большинстве случаев онлайн-преступления совершаются жителями других регионов Казахстана и даже других стран. Иногда вычислить преступников довольно сложно.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz