Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 декабря 2021 7:21

Казахстанцы празднуют 30-летие Дня Независимости

В этом году республика празднует 30 лет с момента приобретения суверенитета
В этом году республика празднует 30 лет с момента приобретения суверенитета

В этом году республика празднует 30 лет с момента приобретения суверенитета

Фото: pixabay.com

В Казахстане отмечают национальный праздник — День Независимости. В этом году республика празднует 30 лет с момента приобретения суверенитета, об этом сообщает Kapital.kz.

Напомним, в 1991 году 16 декабря Верховный Совет Казахстана принял конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

День Независимости отмечается 16 и 17 декабря.

13 декабря указом президента за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность большая группа граждан награждена государственными наградами. В их числе видные представители производственной сферы, бизнеса, образования, здравоохранения, деятели культуры и науки, спортсмены, ветераны труда, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов.

Ранее на торжественном собрании, посвященном 30-летию Независимости нашего государства, президент Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритетные направления дальнейшего развития страны.

«Теперь же перед нами стоит задача оперативного строительства экономики будущего. Ее основой станут новые технологии, искусственный интеллект, высокая производительность труда, творческая инициатива. И в этой работе решающее слово именно за молодежью. Государство в своих действиях всегда будет опираться на ответственных граждан, целенаправленно развивая конструктивный диалог и сотрудничество внутри общества. Мы продолжим последовательную политическую модернизацию, но не допустим социального антагонизма, скатывания в популизм, дестабилизации внутренней ситуации. В стране должен царить закон как твердая основа гармонии и порядка. В предстоящем десятилетии ключевым приоритетом государственной политики будет улучшение экологии. Казахстан усилит всестороннее внедрение цифровых технологий. Нам нужно и дальше укреплять в обществе дух и практику предпринимательства, не словами, но делами подтверждать реноме нации созидателей», – сказал глава государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz