Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗвезды29 сентября 2022 6:03

Фестиваль «Россия-Казахстан: культурное наследие» пройдет в Астане и Алматы

Мероприятие продлится с 28 сентября по 8 октября.
KP.KZ
Фестиваль откроется в Государственном театре оперы и балета «Астана-опера» 28 сентября. Фото: astanaopera.kz.

Фестиваль откроется в Государственном театре оперы и балета «Астана-опера» 28 сентября. Фото: astanaopera.kz.

С 28 сентября по 8 октября в Казахстане пройдет фестиваль «Россия-Казахстан: культурное наследие», приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Наши страны объединяет не только общая история, но и общее культурное наследие. Традиции многовековых контактов и значительный период общей государственности сформировали уникальную культурную ткань, в которой переплетены традиции двух народов.

Фестиваль призван рассказать о диалоге культур России и Казахстана, длящемся не одно столетие, и познакомить широкую аудиторию с деятелями культуры, оставившим свой след в нашей общей истории. Насыщенная концертная и лекционная программа фестиваля состоит из культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на широкую публику, все мероприятия бесплатны.

«Фестиваль проводится в 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном и посвящен изучению и популяризации общего культурно-исторического наследия наших стран. Программа мероприятий, организованных совместными усилиями казахстанских и российских творческих коллективов в Астане и Алматы, станет еще одним шагом к укреплению культурных связей между нашими странами. Работа нашего фонда в РК не ограничивается рамками фестиваля. В 2022–2023 гг. планируется поддержка Книжного уголка России в Национальной библиотеке РК, пополнение русскоязычного библиотечного фонда казахских библиотек, сохранение русского некрополя в городе Кызылорда, поддержка театрального проекта в Костанае и другие проекты», - рассказала Елена Чернышкова, руководитель Фонда наследия русского зарубежья.

«За 30 лет дипломатических отношений Казахстан и Россия стали не просто соседями и партнёрами, а друзьями, практически родственниками! Для которых важны такие семейные ценности, как доверие, взаимное уважение, умение слушать и слышать друг друга, вместе находить общие решения. Которые помнят и чтят общую историю, ценят культуру и традиции друг друга, берегут то, что их накрепко связало в прошлом и связывает сегодня. Фестиваль «Россия – Казахстан. Культурное наследие» станет ярким примером культурного обмена между нашими странами, сплотит наши многочисленные народы, взаимно обогатит и укрепит целостность каждой из культур», - добавила представитель Россотрудничества в Алматы Татьяна Барышникова.

Фестиваль откроется в Астане концертом талантливого московского коллектива классической музыки «Новое трио». В Государственном театре оперы и балета «Астана-опера» 28 сентября прозвучат камерные произведения С. Рахманинова, Н. Метнера, И. Стравинского и других композиторов, составивших славу русской музыки за рубежом.

С 29 сентября фестиваль переместится в Алматы. В Национальной библиотеке Республики Казахстан пройдет церемония открытия обновленного Книжного уголка России и передача в дар библиотеке книжного собрания по истории русского зарубежья. После официальной части гостей будет ждать уникальный концерт: «Русские корни американского джаза», рассказывающий о малоизвестных страницах джазовой музыки. Поведает эти почти детективные истории и исполнит произведения популярная казахстанская певица Ирэна Аравина в сопровождении квартета JAZZ HOUSE.

Афиша к мероприятию.

Афиша к мероприятию.

Фото: из открытых источников

Театральный перформанс-читка от талантливого молодого независимого режиссера Камиллы Рашид Dombrovski (от третьего лица) по мотивам произведения «Ручка, ножка, огуречик» и биографии Ю. Домбровского в период нахождения в городе Алма-Ата пройдет 30 сентября на малой сцене культурного пространства ТРАНСФОРМА. Спектакль подготовлен специально для российско-казахстанского фестиваля и в нем, помимо самой Камиллы Рашид, примут участие популярные алматинские артисты Куантай Абдимади и Лаура Турсунканова.

Афиша к мероприятию.

Афиша к мероприятию.

Фото: из открытых источников

1 октября в Алматы состоится камерный концерт «Русская музыка в эмиграции», где ведущие солисты Казахского национального театра оперы и балета имени Абая Наталья Мезина и Эмиль Сакавов исполнят романсы и оперные арии известных композиторов, оказавшихся в изгнании, но продолживших лучшие традиции русской классической музыки. Концерт пройдет в необычной обстановке – в одном из выставочных залов ведущего художественного музея страны – Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева.

Также музей проведет цикл лекций руководителя отдела зарубежного искусства и увлеченного исследователя Галины Сырлыбаевой. Слушатели откроют для себя малоизвестные, но захватывающие сюжеты, связанные с жизнью и творчеством замечательных русских художников, открывавших Казахстан для России и всего мира (1 и 8 октября).

Афиша к мероприятию.

Афиша к мероприятию.

Фото: из открытых источников

Необычный вечер пройдет 2 октября в Алматы в арт-пространстве Hazbin в формате «Поэтического кабаре»: «Поэзия русского зарубежья». Со сцены стихотворения будут читать не только профессиональные артисты, но и простые алматинцы, любящие поэзию.

Фестиваль проходит при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz