Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды7 августа 2020 4:20

Королю казахского вальса посвящается

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося казахского композитора и народного артиста Казахстана Шамши Калдаякова
Источник:kp.kz
Международный фестиваль песни им. Шамши Калдаякова «Мой Казахстан» проводится с 1992 года.

Международный фестиваль песни им. Шамши Калдаякова «Мой Казахстан» проводится с 1992 года.

Фото: sputnik.kz

Из-за пандемии некоторые запланированные ранее юбилейные мероприятия были отменены, а другие переведены в онлайн-формат. Так, 1 августа стартовал онлайн-фестиваль исполнителей авторской песни «Мой Казахстан».

Чтобы принять участие в фестивале, необходимо исполнить любую песню прославленного композитора на своем родном или казахском языке и выслать качественное видео в формате HD, а также запись в формате MP3 организаторам по адресу shym_madeniet@mail.ru . По итогам фестиваля будет подготовлена специальная программа с трансляцией на телеканалах. Лучшие исполнители помимо грамот и благодарственных писем будут приглашены в Шымкент за счет организаторов для участия в международных культурных мероприятиях после окончания карантинного режима.

— Фестиваль проходит в рамках года «Шымкент 2020 — культурная столица СНГ» с 1 по 15 августа, — говорит руководитель управления культуры, развития языков и архивов города Шымкента Рашид Мынбаев. — И его главная цель — укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества между странами СНГ, расширение духовных связей, популяризация произведений композитора и пропаганда культурного наследия казахского народа миру.

Стоит отметить, что международный фестиваль песни им. Шамши Калдаякова «Мой Казахстан» проводится с 1992 года. В нем регулярно участвуют исполнители из России, Узбекистана, Китая, Ирана, Кыргызстана. Шамши Калдаяков — автор 55 песен с отдельной историей. Их особенность — сочетание мотивов вальса и народных песен-сказаний. Это и стало причиной их необычайной популярности, а самого композитора еще при жизни называли «королем казахского вальса». А патриотическая и очень популярная в народе песня «Мой Казахстан», которую он написал в возрасте 26 лет, стала особенной — в 2006 году она была официально утверждена как Гимн Казахстана. Организаторы фестиваля — акимат города Шымкента при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ и Представительства Россотрудничества в Казахстане.

СПРАВКА «КП»

В связи с карантином остальные мероприятия в рамках года «Шымкент — культурная столица СНГ» также пройдут в онлайн-формате. Мероприятия начнутся в августе и продлятся до конца года. За это время пройдет 7 международных культурных мероприятий. В частности, концерты «Достастық халықтарының музыкасы» («Музыка народов Содружества») народных инструменталистов из стран СНГ, исполнителей эстрадных песен «Менің Қазақстаным», детского творчества «Шымкент — қайырымды қала», оперных исполнителей «Достастықтың опера жұлдыздары», театральные фестивали и чтения «Слов назидания» Абая в режиме онлайн, посвященные 175-летию великого казахского мыслителя. Также состоится международная неделя музеев стран СНГ. Стоит отметить, что все эти мероприятия будут проводиться не на бюджетные средства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz