Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды13 июля 2019 16:05

Мустай Карим и Чехов – творческий июль в Казахстане

На уходящей неделе сразу несколько ярких культурных событий привлекли внимание российской прессы, и все они связаны с Казахстаном
Источник:kp.kz
Фото: newvz.ru.

Фото: newvz.ru.

С большим успехом в казахстанской столице Нур-Султан проходили гастрольные спектакли московского театра «Современник». А в Алматы 9 июля была торжественно открыта улица знаменитого поэта Мустая Карима, 100-летие которого отмечают в этом году.

То, что в Казахстане открылась улица имени советского российского поэта, выдающегося сына Башкирии, Мустая Карима, и прошли гастроли легендарного «Современника», еще раз говорит о том, что вековые связи, мощное единое социокультурное пространство между нашими народами продолжают существовать, как бы это не пытались расшатать и разорвать в последнее время некоторые деструктивные силы.

Издание «Аргументы и факты», например, отмечает, что «необходимость сохранения и развития единого культурного пространства «Казахстан-Россия» — это позиция не только общества, но и руководства Казахстана». Поэтому уровень и масштаб мероприятий соответствующий.

На церемонии открытия улицы в честь юбилея великого гуманиста, литератора и общественного деятеля присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова , аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, поэты и писатели Казахстана и России, представители этнокультурных объединений и молодежных организаций, представительная делегация из Башкортостана.

Надо отметить, что Посольство республики Казахстан в Российской Федерации инициирует и помогает проводить немало знаковых мероприятий, позволяющих активно и многообразно развиваться культурно-гуманитарному диалогу между двумя странами. Москвичам хорошо знакомы традиционные «Посольские вечера» в столице, запоминающиеся ярчайшими выступлениями мастеров казахской культуры. А жители Нур-Султана, ценители классики, уже несколько лет подряд наслаждаются музыкальными шедеврами фестиваля молодых исполнителей фортепьянной музыки «Astana Piano Passion» Дениса Мацуева.

Фото: newvz.ru.

Фото: newvz.ru.

И в этот раз, театральные встречи россиян и казахстанцев тоже прошли благодаря организационной поддержке и работе Посольства Казахстана. Как утверждают СМИ, репертуар гастролей выбирал именно Имангали Тасмагамбетов, большой друг и поклонник «Современника». Постановки «Горе от ума» и «Вишневый сад» никого не оставили равнодушными. В огромном Дворце мира и согласия, на сцене которого впервые играли звезды российской сцены Ольга Дроздова и Марина Неелова, Сергей Гармаш не было ни единого свободного места. Казахстанская столичная публика приняла с теплотой игру российских артистов . СМИ сообщили, что гастроли «Современника» в Казахстане отныне станут традиционными.

Фото: newvz.ru.

Фото: newvz.ru.

На этой неделе, 9 июля, в Алматы прошла и Международная научно-практическая конференция, посвященная творческому наследию Мустая Карима. В год 100-летнего юбилея, имя выдающегося башкирского поэта звучит в Москве, Уфе, Алматы, во многих уголках постсоветского пространства и странах дальнего зарубежья. Поэт и прозаик, драматург и общественный деятель, мыслитель и гуманист оставил нам светлые и добрые произведения, проникнутые мудростью общежития и всемерной любви – никогда не умирающими истинами.

— Говорят, что поэзия любого народа – лучшее выражение его души и характера, а поэт – олицетворение и символ своего времени,- отметил Имангали Тасмагамбетов на встрече с участниками «мустаевской» конференции – учеными, филологами, журналистами. Бывшая столица Казахской ССР Алма-Ата всегда считалась культурной Меккой, здесь были заложены литературные традиции казахстанских классиков, здесь любил бывать и творить Мустай Карим, называя Алма-Ату городом своего вдохновения. Теперь здесь можно будет прогуляться и по улице с его именем, поразмышлять о вечном. Кстати, есть проверенная веками мысль: «все подлинно национальное — всегда интернационально». И это как раз про Мустая Карима.

Олег Злобин, newvz.ru