Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
На здоровье12 ноября 2019 2:57

ВИЧ — не приговор

С 5 ноября по 5 декабря в Нур-Султане проходит месячник борьбы со СПИДом. Это мероприятие реализуется в рамках объявленной ООН Всемирной кампании борьбы со СПИДом под девизом «Решающая роль сообществ»
Источник:kp.kz
Из газетной статьи

Из газетной статьи

Управление общественного здравоохранения и Центр СПИД г. Нур-Султан присоединились к этой кампании. Пресс-конференция, посвященная данному событию, проходила в пресс-центре столичного акимата. В ней приняли участие главный врач Центра СПИД г. Нур-Султан Сабит Абдраимов, директор ТОО «Центр формирования здорового образа жизни» Акмарал Курманбаева и руководитель общественного фонда «Жизнь вопреки» Айна Мукушева.

СПИД — это проблема всех стран планеты, никто не застрахован от этой болезни. С начала эпидемии в мире уже заразилось более 76 миллионов человек, свыше половины — 35 миллионов — умерли. Ежегодно в мире около 2 миллионов человек заражаются ВИЧ. Мировое сообщество разработало механизм противодействия этому заболеванию, и борьба с распространением СПИДа идет на нескольких уровнях: международном, национальных и локальных. Именно для борьбы с этой болезнью на локальном уровне Центр СПИД г. Нур-Султан получил грант Глобального фонда по компоненту ВИЧ на 2018-2020 годы.

— В рамках этого гранта мы сотрудничаем с 4 неправительственными организациями, — сказал Сабит Абдраимов. — Дело в том, что группы риска, а это лица, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИНы), лица без определенного места жительства, работницы коммерческого секса и лица нетрадиционной сексуальной ориентации — находятся вне досягаемости нашего Центра. И, как показала практика, лучше всего с ними вести работу через неправительственные организации.

В Нур-Султане первый заболевший был выявлен в 1997 году, и с этого времени было зарегистрировано

1 653 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 155 случаев в этом году. Сейчас старшему из ВИЧ-инфицированных 86 лет. ВИЧ был выявлен у него в возрасте 79 лет, возможно, он инфицировался еще раньше, а самому маленькому пациенту всего один год.

Из газетной статьи

Из газетной статьи

— Распространенное мнение о том, что ВИЧ болеют наркоманы, не совсем верное, — отметил Сабит Абдраимов. — Как показывает наша статистика, в 83% случаев заражение шло через половые контакты. Естественно, когда человек узнает, что болен ВИЧ, он испытывает шок и неохотно идет на контакт с нами из-за страха, что о его болезни узнают дома, на работе, друзья и знакомые. Он боится потерять семью, работу, в той или иной степени подвергнуться дискриминации, замыкается в себе и избегает лечения. Очень большую роль играет психологическая реабилитация человека, и в этом значительную помощь оказывают именно неправительственные организации, которые сотрудничают с нами.

— Очень большое значение имеет здоровый образ жизни, — подчеркнула Акмарал Курманбаева, директор ТОО «Центр формирования здорового образа жизни». — Мы активно занимаемся пропагандой отказа от курения, борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Проблема ВИЧ — это следствие, а не причина. Причина находится гораздо глубже, и обращать внимание на свое здоровье нужно было гораздо раньше.

— То, что человек заболел ВИЧ, совершенно не означает, что он скоро умрет, — продолжила Айна Мукушева, представляющая общественный фонд «Жизнь вопреки». — Медицина ушла далеко вперед, появились новые препараты, и сейчас ВИЧ — это не приговор, а контролируемое хроническое заболевание. Да, человек будет пить таблетки, но он будет продолжать вести нормальную жизнь, такую же, как раньше. Главное, не опускать руки, не ставить на себе крест, а продолжать бороться за жизнь. Этим мы и занимаемся в нашем общественном фонде — с помощью психологов возвращаем людей к полноценной жизни, убеждаем в необходимости продолжать принимать медикаментозную помощь.

Учитывая устойчивое негативное восприятие в обществе, информация о гражданах, заболевших ВИЧ, находится в закрытых базах данных и никто не имеет права ее разглашать. Существуют ограничения на профессиональную деятельность, но только для тех ВИЧ-инфицированных, кто работает в хирургии, нельзя быть донором крови. Безусловно, всех заболевших ВИЧ неправительственные организации охватить не могут, но статистика ведется. Например, сегодня в Нур-Султане, по оценочным данным, примерно около 1 400 представительниц коммерческого секса и около 3 300 человек, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации.

Во время проведения месячника борьбы со СПИДом запланировано проведение большого количества мероприятий, направленных на повышение осведомленности людей о ВИЧ/СПИД. В общественных местах, в торгово-развлекательных центрах, на рынках, железнодорожных вокзалах, в аэропорту, на «Барыс Арене» будут проходить различные акции, организованы форумы, флеш-мобы и викторины для студентов с привлечением волонтеров Молодежных центров здоровья. Также во время проведения этих мероприятий все желающие могут провериться на ВИЧ с помощью экспресс-тестирования. Центральное мероприятие месячника состоится 22 ноября в торгово-развлекательном центре «Хан Шатыр».