Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды4 декабря 2019 4:29

Кино, которое изменило жизнь главной героини

Социальный художественный фильм «Девушка и море», презентация которого недавно прошла на широком экране в Алматы, сейчас транслируют и телеканалы
Источник:kp.kz
Динара - удивительная девушка.

Динара - удивительная девушка.

Напомним, что большинство ролей в кинокартине исполнили ребята с особыми потребностями, воспитанники Центра АРДИ. А в главной роли снялась Динара Шарипова, чья история жизни легла в основу социальной драмы.

Динара - удивительная девушка. Несмотря на то, что фильм отмечен высокими наградами на многих зарубежных кинофестивалях, а лично ей на МКФ в Лондоне присудили приз за лучшую главную женскую роль, Динара сама себя на экране не видела.

- Динара, вы прекрасно сыграли! Почему ни разу не смотрели фильм со своим участием?

- Если честно, с детства не люблю на себя смотреть. Да и голос свой не люблю, - признается молодая актриса. - Сколько раз режиссер Азиз Заиров просил, я ему сразу сказала: «Не уговаривай. Бесполезно». Зная мой характер, он не стал настаивать...

- Это правда, что вы родились обычным здоровым ребенком?

- Да, до шести месяцев я развивалась, как все дети. Но потом поставили диагноз ДЦП. Причин несколько - начиная с того, что акушерка неправильно приняла роды, до несовместимых резус-факторов крови у родителей. Все вместе дало такой результат, что до десяти лет вообще не могла даже сидеть и ползала по квартире, лежа на спине. Позже научилась сидеть и передвигаться на ягодицах. Примерно в 15-16 лет сделала свои первые шаги. Все это - результат постоянных физических нагрузок и большого желания стать как все. У меня золотые родители - они сделали для меня все возможное и невозможное. Мама как-то призналась мне, что, узнав о диагнозе, решила проверить чувства папы и сказала: «Может, сдадим девочку в дом малютки?». На что получила категоричный резкий ответ: «Только через мой труп. Если в детдом сдашь, то меня больше не увидишь».

Да, до шести месяцев я развивалась, как все дети.

Да, до шести месяцев я развивалась, как все дети.

- Вы помните свои первые шаги? Опишите ощущения...

- Конечно, испытала полный восторг и счастье. Правда, первое время часто падала. Но родители не спешили бежать на помощь. Хотели, чтобы я научилась справляться с этим сама. Потому что четко осознают тот факт, что когда-нибудь их не будет рядом со мной. И нужно будет самой идти по жизни. Мама никогда не сюсюкалась со мной. Родственники считали, что если она не поднимает упавшую дочку с пола, то это жестоко. Но я так не считаю. Наоборот, благодарна. Особенных детей чересчур опекать не стоит, иначе на всю жизнь останутся беспомощными. Во мне выработался характер, иначе я бы не добилась того, что есть на данный момент. В итоге сейчас уже могу ходить по дому сама, без страховки.

- Это само по себе уже огромное достижение. Но вы и на этом не остановились: диплом вуза, работа в крупной компании, персональные выставки картин и вышивки. Как все это пришло в вашу жизнь?

- Знаете, я ребенком была, как героиня популярного мультфильма «Маша и медведь» (смеется). Папа называл меня «шкода»: любопытная была, везде свой нос совала. Естественно, от родителей получала за это по шее. Иногда могла тихо сидеть и что-то творить. Например, ногами я начала вышивать с 14 лет. Это, с одной стороны, арт-терапия. С другой стороны, придает уверенность в своих силах. Три года назад прошла выставка моих работ в Музее им. Кастеева. Рисую и вышиваю для себя, для настроения. Часто дарю свои работы друзьям.

Я ребенком была, как героиня популярного мультфильма «Маша и медведь».

Я ребенком была, как героиня популярного мультфильма «Маша и медведь».

- Поступление в вуз - это было ваше желание или родители рекомендовали?

- Среднее образование получила на дому - приходила учительница от школы и занималась со мной индивидуально, преподавала все предметы. Потом решила поступить в колледж экономики и права на дистанционное обучение, а затем и в Московский финансово-промышленный университет. Родители поначалу жалели меня, не хотели, чтобы я училась. Говорили: «Зачем тебе это? Пенсия же есть, не мучай себя учебой». Но я - упертая: если что-то захочу, то обязательно сделаю по-своему. Тем более, не хотела сидеть у родителей на шее. Мне хотелось самой зарабатывать. Поначалу трудно было найти работу. Никто не хотел брать «особого» человека. Тогда я разместила объявление в интернете, и мне предложили дистанционную работу в отделе кадров в крупном банке.

- А как сложилось, что вы стали еще и главной героиней фильма?

- Мы с подругой решили написать короткий рассказ о девушке, которая мечтает увидеть море. Показала рассказ Азизу Заирову, с которым знакомы много лет. Он проводил творческие занятия у нас в АРДИ и знал нас, как облупленных. Так вот, прочитав наше творение, у него возникла идея снять фильм. Но не на основе этого рассказа. Скорее всего, рассказ подтолкнул снять фильм о судьбе девушки, которая мечтает стать счастливой, познать радость материнства, и в целом показать ее мировосприятие.

Мы с подругой решили написать короткий рассказ о девушке, которая мечтает увидеть море..

Мы с подругой решили написать короткий рассказ о девушке, которая мечтает увидеть море..

- Поделитесь впечатлениями от съемок.

- Это был мой первый опыт. Мне было тяжело физически, потому что нужно было делать много дублей, часто приходилось подолгу сидеть в неудобной позе... Но эмоциональная сторона, сам проект и атмосфера творчества, конечно, перевесили все остальное. Для всех нас это бесценный опыт.

- Вашим партнером по фильму стал Тахир (тоже парень с ограниченными возможностями, который ранее снимался в первой части трилогии Азиза Заирова. - Прим. ред). Как долго вы до этого знали друг друга и какие сложились отношения на съемочной площадке?

- Мы давно знакомы с Тахиром. Вместе занимаемся в центре АРДИ, вместе танцевали. Даже закрутился небольшой роман. Мы оба были глупыми, не знали, что такое отношения вообще, как их строить, просто друзьями были и все. Если честно признаться, я вообще влюбчивая была (смеется). Но только сейчас поняла, что никогда не любила по-настоящему. Наверное, больше хотела удержать парней, чтобы создать семью. Но я в кого попало не влюблялась. Только в красивых ребят (смеется).

- Режиссер фильма Азиз Заиров сказал мне, что очень хочет, чтобы этот фильм не просто показал жизнь ребят с ограниченными возможностями, но и реально изменил вашу жизнь. Что-то изменилось после фильма?

- Да, после фильма изменения произошли. Через два года примерно все изменилось в моей жизни. Не хочу об этом много говорить раньше времени. Скажу лишь, что я счастлива, впервые в жизни. Теперь у меня есть все, о чем мечтала...

Скажу лишь, что я счастлива, впервые в жизни. Теперь у меня есть все, о чем мечтала...

Скажу лишь, что я счастлива, впервые в жизни. Теперь у меня есть все, о чем мечтала...

Cправка «КП»

«Девушка и море» - это вторая часть трилогии «Безграничные возможности», которая повествует о жизни молодых людей с ограниченными возможностями. Если в первой части - «Быть или не быть?» - был раскрыт особый мир таких людей с точки зрения молодого парня, то во второй части представлен взгляд на мир молодой девушки. Завершающей частью трилогии «Безграничные возможности» станет фильм, где в центре сюжета мама ребенка с ограниченными возможностями. «Воспитать и посвятить свою жизнь такому ребенку - это уже подвиг. А если у него выявили онкологию, то не впасть в отчаяние, вдохновлять жить приговоренного к смерти, несмотря ни на что, может только настоящая мать. Поэтому этот фильм будет гимном всем матерям за их удивительную и бескорыстную любовь», - приоткрывает завесу будущего фильма Азиз Заиров.

МЕЖДУ ТЕМ

Недавно фильм «Девушка и море» получил награду «Лучший фильм» на международном кинофестивале в Испании «Asian Film Festival Barselona». Помимо этого, у картины есть специальный приз на МКФ «Евразия» (Нур-Султан), два специальных приза на МКФ «Серебряный Акбузат» (Уфа), а Динара Шарипова отмечена номинацией «Лучшая женская роль» на МКФ в Лондоне. Организаторы планируют показ фильма в кинотеатрах страны.

ВНИМАНИЕ!

Завтра, 5 декабря, в 22.00 на телеканале КАЗАХ ТВ покажут фильм «Девушка и море».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz