Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 апреля 2020 6:20

В Казахстане ветеранов освободят от налогов и увеличат пособия

В Сенате на пленарном заседании приняли проект закона «О ветеранах» и два сопутствующих к нему законопроекта о социальном обеспечении и налогах
Источник:kp.kz
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Депутат Сената Сената Бакытжан Жумагулов, выступая с докладом, сказал, что это делается для улучшения жизни ветеранов.

— Вы все хорошо знаете о гражданах Казахстана, защищавших родину и выполняющих свой долг. Не секрет, что они долгое время оставались без внимания. И вот, долгожданный закон для всех ветеранов Казахстана принимается в священный месяц Рамазан. Проектом закона о ветеранах предлагаются формы и гарантии, направленные на улучшение жизни и соцподдержку наших отцов и матерей, — сказал он.

Он добавил, что теперь ветераны всех категорий впервые приобретают отдельный статус на уровне отдельного законодательного акта. Также установлены отдельные категории ветеранов и значительно расширен их состав.

— Ветераны, принимавшие участие в боевых действиях на территории других государств, утверждены как отдельная категория. К ним относятся войны, принимавшие участие в разрешении межэтнических конфликтов в Нагорном Карабаке и в миротворческих операциях в Ираке. А также служившие на Таджикско-Афганском участке госграницы при охране внешних границ стран СНГ, — отметил депутат.

Для введения в действие норм вышеуказанного закона в первом чтении был принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения». В нем предусмотрены нормы касательно социальной поддержки и поощрения ветеранов.

— Кроме того, бывшим военнослужащим, вновь введенным в категории ветеранов, принимавшим участие в боевых действиях на территории других государств, назначается госпособие в размере 4,8 МРП. Пособие для пострадавших от последствий Чернобыля повышается с 2,13 МРП до 4,8 МРП. Пособия Героям Социалистического Труда, Героям орденов Трудовой Славы трех степеней приравниваются с объемом, установленного для званий «Халық Қаһарманы» и «Қазақстанның Еңбек Ері», — перечислил он.

Отмечается, что в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий освобождение ветеранов от ряда налогов. Это проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Ветераны ВОВ и приравненные к ним лица освобождаются от 11 видов налогов. Теперь к данной категории будут относиться еще и участники конфликтов в Чехословакии, межэтнических конфликтов в Нагорном Карабаке. А также участники миротворческих операций в Иране и те, кто участвовал в охране внешних границ СНГ на Таджикско-Афганской границе.

Данные категории будут освобождены от уплаты:

• налога на транспорт;

• налога на имущество;

• уплаты государственной пошлины в судах;

• уплаты регистрационных сборов;

• залога движимого имущества, ипотеки судна или строящегося судна для физических лиц;

• уплаты при регистрации актов гражданского состояния;

• уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий;

• уплаты государственной пошлины при совершении юридически значимых действий в области интеллектуальной собственности;

• уплаты государственной пошлины при совершении прочих действий.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz