Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 мая 2020 3:15

Официально — от души

24 мая «Комсомольской правде» исполнилось 95 лет! [газетная статья]
Источник:kp.kz
-

-

Крымбек КУШЕРБАЕВ, Государственный секретарь Республики Казахстан:

Крымбек КУШЕРБАЕВ.

Крымбек КУШЕРБАЕВ.

По итогам этой насыщенной впечатлениями, встречами, живым общением с людьми поездки газета с нашей подачи подняла на своих страницах давно назревшие, самые актуальные проблемы той повседневной, очень непростой рабочей действительности. Наверное, во многом благодаря и этой, как теперь говорят, «резонансной» публикации через некоторое время я был выдвинут на должность начальника штаба комсомольской стройки. И попал на прием к министру мелиорации и водного хозяйства СССР Николаю Федоровичу Васильеву. Результатом этой беседы стала реальная помощь стройке новой техникой, бытовыми полевыми вагончиками с кондиционерами, в области началось строительство нескольких клубов для мелиораторов. По тем временам это была огромная поддержка нашей работы, которую высоко оценили даже на бюро обкома партии. Другими словами, газета имела влияние и вес в обществе и в органах власти. К ней прислушивались, воспринимали настоящим рупором молодежных проблем.

Впоследствии, работая в ЦК комсомола Казахстана куратором ударных строек, неоднократно обращался к «Комсомолке» за поддержкой во время строительства Экибастузского топливно-энергетического комплекса, цеха белой жести на Карагандинском металлургическом и Жайремском горно-обогатительном комбинатах, подшефных станций Чара Байкало-Амурской магистрали (легендарного теперь БАМа), Сургутского домостроительного комбината в Тюменской области и многих других масштабных объектов. И всегда получали действенную помощь газеты.

Считаю, что и в современных условиях «Комсомольская правда» должна оставаться настоящим мостом дружбы и сотрудничества между нашими народами и государствами. Когда-то Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев очень верно подметил специфику казахстанско-российских отношений: «по географии — мы соседи, по истории — братья, в политике — союзники, в экономике — партнеры». Надо обеспечить преемственность этой великой дружбы. Было очень приятно и волнительно, когда накануне 75-летия Великой Победы российское телевидение показало фильм о 28 гвардейцах-панфиловцах. Так и должно быть — надо показывать то, что нас объединяет, вместе искать ответы на вызовы нового века.

И второе. Сегодня в мире часто наблюдается рост национального эгоизма, тревожные проявления социальной и религиозной нетерпимости, потеря нравственных ориентиров. Чтобы эффективно противостоять этим угрозам, должны вовремя прозвучать те слова, которые подтолкнут людей, особенно молодых, к критическому и объективному осмыслению прошлого, настроят на созидательные и гуманные поиски. Мы ждем этих весомых, убедительных слов и от вашей газеты.

Со славным юбилеем, «Комсомолка», всегда молодого задора и творческих успехов!

Аида БАЛАЕВА, министр информации и общественного развития Республики Казахстан:

Аида БАЛАЕВА.

Аида БАЛАЕВА.

— Поздравляю коллектив и ветеранов газеты «Комсомольская правда» с 95-летием со дня выхода первого номера!

Ваша газета за долгие годы своего существования стала одним из самых узнаваемых брендов русскоязычной печатной прессы не только в странах бывшего Союза, но и за рубежом. В разные периоды своего становления и развития «Комсомолка» не единожды меняла формат, но всегда отвечала запросам эпохи и была конкурентоспособной, востребованной и читаемой.

Через редакцию «Комсомольской правды» прошли многие выдающиеся писатели, поэты, журналисты, среди которых Владимир Маяковский и Аркадий Гайдар, Василий Песков и Юрий Щекочихин.

Казахстанская версия «Комсомолки» уже много лет радует своих читателей качественными, интересными материалами и даже в эпоху интернета продолжает оставаться одним из самых узнаваемых печатных изданий в стране.

Газету читают люди разных поколений — от молодежи до пожилых людей. И можно с уверенностью говорить, что «Комсомольская правда Казахстан» заняла достойное место в информационном поле страны, завоевав собственную армию почитателей.

Поэтому без преувеличения скажу, что 95-летие — это праздник не только для тех, кто делал и делает газету, но и для всех ее преданных поклонников.

Желаю команде «Комсомолки» процветания и творческих успехов, пусть ваши материалы всегда будут актуальными, достоверными и востребованными!

Мухтар ЕРМАН, депутат мажилиса парламента РК, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности:

Мухтар ЕРМАН.

Мухтар ЕРМАН.

— «Комсомольская правда» времен школьной юности и студенческой молодости привлекала обилием разножанровых материалов, выходивших из-под пера сильнейших авторов того времени, — Ярослав Голованов, Василий Песков и другие, в том числе, практически все известные писатели и поэты из всех республик с удовольствием печатались в газете. Даже неизбежный официоз подавался тонко и ненавязчиво, не перегружая пытливый ум благодарного читателя.

Образно выражаясь, «Комсомолка» воевала, строила, летала в космос, открывала новые имена. Каждый орден заработан честно и по праву. На нашем историческом факультете Казахского государственного университета многие буквально зачитывались главной молодежной газетой. Сегодня нужно признать, комсомол, и особенно комсомольская организация КазГУ, дали мне многое: самостоятельность, навыки общения, большой круг друзей, наконец, именно комсомольская деятельность познакомила меня с моей супругой тридцать семь лет тому назад.

В те времена родители выписывали много газет, журналов и приложений к журналам. Почтовый ящик был полон союзной и казахстанской прессы. Любовь к периодике была привита довольно рано, «Комсомольская правда» появилась в моих руках примерно с 1975 года. К тому же ее получали в домах практически всех наших родственников и друзей. Важное дополнение — в отличие от некоторых центральных изданий «Комсомолка» не нуждалась в принудительной подписке. Я сам также выписываю «Комсомольскую правду Казахстан», и делаю это осознанно, с пользой и удовольствием.

И сегодня, в день юбилея любимой тысячами читателей в разных странах газеты, хочу пожелать ей творческих находок, не растерять репутационный багаж и умение соблюдать баланс между «обязательной» и «произвольной» программой.

Несколько слов в адрес «Комсомольской правды Казахстан». Друзья, вам удалось создать, по существу, самостоятельную газету, с узнаваемым стилем и почерком. Более рассудительным, вдумчивым и общественно востребованным. Вы доказали, что факты вовсе необязательно «пережаривать» в потемневшем масле ложных рейтингов, а можно достойно подать на «медиа-дастархан». Удачи творческому коллективу и благодарной читательской аудитории!

Куаныш СУЛТАНОВ, депутат мажилиса парламента Республики Казахстан, в 1980-90-е годы — первый секретарь ЦК ВЛКСМ Казахстана, первый министр информации РК:

Куаныш СУЛТАНОВ.

Куаныш СУЛТАНОВ.

— Для меня «Комсомольская правда», без преувеличения, — друг юности и спутник по жизни. Многолетний атрибут моих интересов.

Впервые я познакомился с «Комсомолкой», стал активно ее читать в девятом классе. Мне было 15 лет. Классный руководитель Нургалым Турганов сказал: «Хотите быть патриотами и стать комсомольцами — подписывайтесь на газеты «Лениншил жас», «Ленинская смена», «Комсомольская правда». Комсомол моего времени действительно был Союзом наиболее передовой части молодежи — в учебе, труде, спорте, культуре, просто повседневной жизни. Вступить в него искренне стремилось большинство юношей и девушек.

Тогда, 60 лет тому назад, в нашей глубинке были только газеты, журналы и радио. И «Комсомолка» стала для многих представителей моего поколения настоящим «окном в мир».

В день славного 95-летия нашей общей газеты хочу пожелать «Комсомольской правде» так же достойно и плодотворно встретить в недалеком будущем свой вековой юбилей. Всегда двигаться вперед, сохраняя и освещая на своих страницах лучшие традиции не только редакции, но и всего общества.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz