Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 мая 2020 3:30

Тайное становится явным и памятным

В годы перестройки впервые стали открываться отдельные страницы советской истории, высвечиваться так называемые «белые пятна» [газетная статья]
Источник:kp.kz
Что касается старшего поколения, то его отношение к происходившим переменам было неоднозначным.

Что касается старшего поколения, то его отношение к происходившим переменам было неоднозначным.

Под впечатлением от этого процесса молодое поколение стало обращаться к своим корням, к недавнему прошлому, свидетелями которого были их отцы и деды. Что касается старшего поколения, то его отношение к происходившим переменам было неоднозначным. И это наглядно проявилось в нашей семье.

Когда я обратилась к отцу с просьбой рассказать о родителях, о прошлом, он неодобрительно посмотрел на меня и спросил: «Зачем это тебе?». Такая реакция была для меня неожиданной, никогда ранее он себя так не вел. Попытки объяснить, что мы должны знать свою родословную, знать и помнить о своих предках, не увенчались успехом. Он так и не рассказал о своей семье, полагая, что таким образом оберегает своих детей от возможных преследований. Лишь от других родственников мы узнали, что его родители были довольно богатыми людьми. При советской власти это было не самое лучшее происхождение. Видимо, отец опасался, что это очередная оттепель, и при возврате в старую колею будущее его детей может оказаться под угрозой.

Моя мама, напротив, старалась рассказать все, что помнила, о коллективизации, конфискации, о перенесенном голоде и многом другом. Ее отец занимался торговлей, имел деловые связи с русскими купцами. В период борьбы с «классовым врагом», представителем которого он являлся, у него было конфисковано все имущество, а вся семья выселена зимой из собственного дома, расположенного на одной из улиц Акмолинска. Признаться, мне казалось, что мама несколько преувеличивает семейное состояние. Но случилось так, что в городском архиве города Нур-Султана при изучении источников мною были выявлены документы, подтверждающие непростую историю жизни торговца и бая Тунгатарова Нурмухаммета — маминого отца. Его фамилия и имя в архивных документах написаны с некоторыми искажениями. Даже в одном его личном деле можно встретить различные варианты: на одном листе — Тангутаров Нурмухамед, на другом — Тунгатаров Нурммухамед.

Мама очень хотела купить ковер, входивший тогда в категорию дефицитных товаров. Для этого нужно было попасть в длинный список очередников в райсобесе и потом терпеливо ждать приглашения.

В папке, хранящейся в фондах столичного архива, о социальном происхождении и имущественном положении кулаков указано, что Тунгатаров Нурмухаммет — казах-бай, бывший известный купец 1-й гильдии, торговец.

У него работало до 5 приказчиков. Занимался посевом в Нуринском районе, где имел землю и скот, скрывал от учета объекты обложения во время хлебозаготовок. В ходе обыска было обнаружено одних ковров только 57 штук.

В деле «О возбуждении ходатайства перед Прокуратурой и Окрсудом об оставлении в силе приговоров Нарсуда 16 участка в отношении конфискованного имущества кулацких хозяйств» приводится заключение комиссии, назначенной Постановлением Президиума Горсовета от 13 апреля 1930 года, о лишении права голоса кулаков и эксплуататоров. В эту категорию вошли мать и жена Н. Тунгатарова.

В судьбе моей мамы удивительным образом отразилось отношение советского государства к различным классам. Ее семья пережила конфискацию. Будучи уже взрослой, мама влилась в ряды рабочего класса и в полной мере ощутила заботу государства. Однажды мама попросила меня, тогда еще школьницу, написать в газету, как она благодарна партии и правительству, что ее дети устроены в детский сад, ходят в школу.

Немало других интересных документов, свидетельствующих о политике властей в годы коллективизации, хранится в городском архиве. Рассказы мамы о том, что дедушка отказался от возвращаемого имущества, вообще, казалось, были лишены логики. Сомнения полностью развеялись при изучении заявления председателя колхоза о возникающих конфликтах при возвращении конфискованного имущества бывшим владельцам. Бывшие хозяева отказывались от скота, возвращаемого им представителями власти. Руководитель колхоза предлагает начальнику Гормилиции принять меры к предупреждению бесчинств, допускаемых бывшими владельцами конфискованного имущества. Наряду с этим предлагается всем получателям возвращаемого имущества уплачивать при получении скота за содержание последнего; в случае отказов передать дело в Нарсуд для взыскания платы за содержание в судебном порядке. Это обстоятельство и объясняет, почему бывшие хозяева отказывались от возвращаемого им скота.

СПРАВКА «КП»

Ежегодно, начиная с 1997 года, в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. Жертвами репрессий стали представители самых разных групп населения всех национальностей, проживавших на территории Советского Союза.

Закиш САДВОКАСОВА, ГНС Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, доктор исторических наук, профессор.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz