Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье1 июня 2020 4:25

Подробности последних случаев коронавируса в Казахстане

За прошедшие сутки в стране выявили COVID-19 у 450 человек
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

Темп прироста составил 4,1%. Всего случаев - 11 308.

В Алматинской области зарегистрировано 8 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Из них 5 случаев выявлены в Талдыкоргане и 3 случая в Алакольском районе.

Все 8 случаев заражения выявлены активно. Пациенты 2007, 1981,1981, 1993, 2018, 2016, 1990 годов рождения были в контакте с ранее заболевшим коронавирусной инфекцией. Одна пациентка 1997 года рождения (беременная) прошла обследование с профилактической целью.

Все больные ранее были изолированы, в настоящее время переведены в инфекционное отделение. Эпидемиологическое расследование продолжается.

По состоянию на 31.05.2020 в Алматинской области выявлено 361 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В городе Шымкент зарегистрировано 32 случая заражения коронавирусной инфекцией .

По результатам диагностических исследований ПЦР уточнен диагноз COVID-19 у 32 жителей города Шымкент: 23 —из числа близких контактов, 5 — пациенты с диагнозом «ОРВИ и пневмония» госпитализированные в стационар, 1 — самостоятельно обследован на платной основе, 3 — выявленные в результате проведенного скрининга. Все госпитализированы в инфекционный стационар.

В настоящее время состояние больных удовлетворительное. Проводится лечение в соответствии с утвержденным протоколом. Выявляются лица, контактировавшие с больными, для проведения профилактических мероприятий. В очагах заболевания проводятся дезинфекционные работы.

На 31.05.2020 года по городу Шымкент выявлено 867 человек с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В Жамбылской области зарегистрировано 3 случая заражения коронавирусной инфекцией.

В частности, заболевание выявлено у 21-летней беременной жительницы Тараза, у которой были взяты анализы при плановой госпитализации.

Также положительный диагноз поставлен жительнице областного центра 1963 г.р. Женщина была планово госпитализирована в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы.

В Кордайском районе коронавирус выявлен у гражданина Узбекистана 1985 г.р., работающего водителем-дальнобойщиком. При пересечении государственной границы на посту «Карасу» у него были взяты лабораторные анализы, которые дали положительный результат.

Всего по состоянию на 31 мая на территории Жамбылской области зарегистрировано 380 случаев коронавирусной инфекции. Из числа заболевших 196 человек выздоровели и находятся на домашнем карантине под наблюдением врачей.

В Павлодарской области зарегистрирован 1 случай заражения коронавирусной инфекцией.

COVID-19 подтвержден у женщины 1966 года рождения. Пациентка является контактной с ранее выявленным случаем заражения. Специфические ПЦР-исследования 15 мая не подтвердили наличие КВИ.

В течение 3-х дней наблюдалась слабость, жалобы на покашливание. 30 мая вечером, почувствовав ухудшение здоровья, повышение температуры, головную боль и кашель, женщина вызвала скорую медицинскую помощь и была госпитализирована в пульмонологическое отделение 3-ей городской больницы с предварительным диагнозом хронический бронхит. Сразу же взят мазок на COVID-19. 31 мая анализ дал положительный результат, пациента переведена в инфекционное отделение ДОИБ.

Круг контактных лиц по месту работы и проживания установлен. Силами филиала ЦНЭ проведена заключительная дезинфекция в домашних очагах, подъездах, по месту работы. Противоэпидемические мероприятия в очагах продолжаются.

На сегодняшний день, по состоянию на 31 мая, в Павлодарской области зарегистрировано 206 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

В Кызылординской области зарегистрирован 31 случай заражения коронавирусной инфекцией.

11 случаев выявлено в городе Кызылорда, 17-в Аральском, 3-Жанакорганском районах. Среди пациентов самая старшая-женщина 1939 г.р., самая младшая — девушка 2016 г.р.

У 28 пациентов ПЦР анализы были взяты в связи с контактом с ранее заболевшими, у 2 при скрининговом обследовании согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. 1 человек прибыл с г.Атырау, в связи с чем и были взяты ПЦР анализы.

Лабораторные исследования показали положительный результат. В настоящее время пациенты изолированы в больницу и получают соответствующее лечение согласно протоколу. В очагах заболевания специалистами проводятся профилактические, противоэпидемические мероприятия, выявляются контактные лица.

По состоянию на 31.05.2020 года в регионе 402 случаев КВИ.

В Карагандинской области зарегистрировано 59 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

У 59 пациентов по результатам проведенных ПЦР диагностических исследований уточнен диагноз COVID-19, который выявлен при обследовании лиц из числа близких контактных и в ходе скрининга.

Выявленные пациенты проживают в г.Караганда — 33, в г.Темиртау — 15, г.Нур-Султан — 1, г.Сарань — 1, Абайском районе — 1, Бухаржырауском районе — 8. Все госпитализированы в инфекционный стационар. В настоящее время состояние заболевших лиц удовлетворительное, проводится лечение. В очагах проведены дезинфекционные мероприятия.

По состоянию на 31.05.2020 года в области выявлены 932 случая заражения, в том числе 3 летальных случая и 243 пациента выписаны.

В Северо-Казахстанскои области зарегистрировано 5 случаев заражения коронавируснои инфекцией.

Мужчины 1972, 1984, 1991 г.р., граждане РК, работающие вахтовым методом в г.Омск РФ, а также грузоперевозчик 1988 года рождения прибыл из г.Рубцовск РФ. У мужчин клинических проявлении КВИ не наблюдается. По прибытию были обследованы на COVID-19 и помещены в карантинный стационар.

Также по результатам ПЦР анализа коронавирусная инфекция подтвердилась у мужчины 1988 года рождения. Мужчина из числа близких контактных с зараженным пациентом. После получения положительных результатов на COVID-19 пациенты госпитализированы в инфекционное отделение больницы Петропавловска. Эпидемиологическое расследование продолжается.

По состоянию на 31.05.2020г. на территории СКО зарегистрировано 59 случаев COVID-19.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz