
Полгода назад глава Миннауки заявил о сенсационных достижениях казахстанских ученых - создании противоракового препарата Д-ВК («Сделано в Казахстане»), не имеющего аналогов в мире.
На сегодняшний день, по словам министра, первая стадия клинических испытаний средства успешно завершена.
- В Институте радиологии и онкологии в Алматы 15 онкобольных прошли лечение. Мы выбрали для тестирования очень агрессивную форму рака - рак толстого кишечника четвертой стадии. В результате после применения опухоль сократилась на 30 процентов. Очень обнадеживающие результаты. Теперь нам надо протестировать на всех видах онкологии, - сообщил Нурбек.
Министр науки заявил, что создана специальная рабочая группа, которая с июля проводит второй этап тестирования. Испытания препарата будут проходить в трех городах - Алматы, Астане и Павлодаре. На тестирование записалось свыше пяти тысяч казахстанцев, порядка трех тысяч онкобольных будут участвовать в клинических испытаниях.
- В соответствии с законодательством мы отрегулировали их по приоритетности. Все они как добровольцы начнут испытания второго этапа. До конца года второй этап завершится, мы обработаем полученные данные. У нас очень высокие ожидания, что мы уже запустим это лекарство в следующем году на регистрацию, - уточнил Саясат Нурбек.