Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 декабря 2025 18:00

Самсой атмосферу не отравишь

В борьбе за чистый воздух в Узбекистане включают фонтаны и разрушают тандыры.
Источник:kp.kz
Открытый источник

Открытый источник

Весь ноябрь станции воздушного мониторинга фиксировали в Ташкенте серьезное превышение концентрации смога. Атмосферный воздух в столице классифицирован как «очень вредный». По данным мониторинга, уровень концентрации РМ2,5 достигал 147 мкг/м³, что в 25 раз выше нормы.

Чтобы хоть как-то противостоять удушающей атмосфере, в Ташкенте объявили генеральную уборку от пыли. В течение нескольких суток без перерыва столица занималась масштабными мероприятиями по борьбе с запыленностью и защитой здоровья жителей.

За несколько дней городскими службами были проверены тысячи объектов, запущены системы полива, проведена очистка территорий. В столице, несмотря на зиму, вернулись к работе более 100 фонтанов, вымыты 250 улиц общей протяженностью более 500 км, отмыты тысячи деревьев, промыто 25 квадратных километров кровель и конструкций, прочищены 15 км арычной сети.

Не обошлось и без перегибов на местах. В Шахриханском районе Андижанской области в ходе рейдов, направленных на снижение загрязнения воздуха, ломали тандыры для выпечки самсы. Об этом отчиталась пресс-служба хокимията района. К счастью, в областном хокимияте прочли новость о том, что глава президентской администрации Саида Мирзиеева заявила: «Важно помочь предпринимателям вести деятельность законно и безопасно». После чего, хокимият Андижанской области заявил, что руководитель Шахриханского района Хикматилло Дадахонов, «допустивший безответственность», получил выговор. «Проведены разъяснительные работы по недопущению подобных случаев в будущем», - говорится в сообщении областного начальства. Так была спасена ситуация, а вместе с ней производство самсы и, будем надеяться, общая атмосфера борьбы за экологию.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.