Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 декабря 2021 3:10

Нам бы надо, как Канада…

Главное событие на минувшей неделе в Нур-Султане — снегопад
Источник:kp.kz
Городские начальники рапортовали в эти дни о кубометрах вывезенного снега, количестве занятой на этом деле техники. Но результат был как всегда плачевный.

Городские начальники рапортовали в эти дни о кубометрах вывезенного снега, количестве занятой на этом деле техники. Но результат был как всегда плачевный.

Фото: sputnik.kz

Информация о том, что столичные зимы бывают очень снежными, вроде бы, давно не является государственной тайной. Но, как говорил Аристотель, «известное — известно немногим». О том, что зима обычно начинается со снегопада, опять с удивлением узнали в коммунальных службах города.

Хотя синоптики вместе с Департаментом по ЧС еще 21 ноября предупредили о большом снеге и дали астанчанам рекомендации, как нужно себя вести при таких погодных условиях. А уже 25 ноября, в первый день снежного коллапса на дорогах столицы, полиция насчитала 143 ДТП. И в последующие дни проезжие части улиц так и не были расчищены, как полагается.

Городские начальники рапортовали в эти дни о кубометрах вывезенного снега, количестве занятой на этом деле техники. Но результат был как всегда плачевный. Потому что все зависит не от числа уборочных механизмов, а от умения правильно подойти к решению проблемы.

Например, как это сделали в одном сопоставимом по величине с Нур-Султаном канадском городе. Получив сообщение о приближении мощного снегопада, его власти посоветовали жителям не покидать свои дома. На этот день отменили учебу и, где можно, работу. А пока город был «пустой», техника спокойно очистила его от снега. Обошлось без ДТП и иных ЧП. Вот так, простым решением, заокеанские коммунальщики решили не решаемую десятилетиями в нашей столице задачу. В Нур-Султане последствия снегопада ощущаются спустя неделю.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz