Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 августа 2019 5:43

Токаев помиловал Голышкина и Балтабая

В канун священного праздника Курбан-айт Президент Касым-Жомарт Токаев помиловал двух осужденных - Ярослава Голышкина и Ерлана Балтабая
Источник:kp.kz

Лишение свободы заменено на штрафы. Журналист и общественный деятель, раскаявшись, обратились к главе государства.

Ярослав Голышкин был осужден на 8 лет за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Он, раскаявшись и полностью признав свою вину, обратился к Президенту Касым-Жомарту Токаеву с прошением о помиловании.

Ерлан Балтабай, осужденный на 7 лет лишения свободы за присвоение и растрату чужого имущества, также написал прошение о помиловании на имя главы государства. В своем прошении он в полном объеме признал вину в совершенном преступлении и выразил готовность возместить причиненный его действиями материальный ущерб.

«Уважаемый господин Президент! Священный праздник Курбан-айт - один из трех государственных праздников, имеющих сакральное значение. Пусть это станет традицией - освобождать тех, кто искренне раскаялся, признав свою вину! Ведь именно раскаяние - цель любого наказания! Спасибо Вам и с праздником!».

Напомню, что Ярослав Голышкин, главный редактор павлодарской газеты «Версия», был осужден по статье 194 УК - вымогательство и ст. 132 УК – вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. 30 октября 2015 года суд приговорил журналиста к 8 годам колонии строго режима с конфискацией имущества.

Ерлан Балтабай - лидер профсоюзного движения «Достойный труд» города Шымкента. Уголовное дело в отношении Балтабая было возбуждено по статье 189 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») уголовного кодекса в сентябре 2018 года. Обвинялся в хищении 10 миллионов 800 тысяч тенге, принадлежавших профсоюзу.

Приговорен к 7 годам тюремного заключения с лишением права возглавлять общественные объединения и другие некоммерческие организации сроком на семь лет.