Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика20 августа 2019 5:24

В Казахстане будет запущено Инвестиционное резидентство

Запуск программы в стране должен привести значительные инвестиции в долгосрочной перспективе
Источник:kp.kz

На заседании правительства первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов сообщил, что в Казахстане планируют запустить программу инвестиционного резидентства для развития Международного финансового центра «Астана».

«Предлагаемые законопроектные поправки можно разделить на два блока. Первый блок поправок — это инвестиционное налоговое резидентство. Второй блок - уточняющие нормы. Первый блок - программа инвестиционного резидентства достаточно распространенное явление в современном мире. Анализ международного опыта показывает, что рынок инвестиционного резидентства переживает период значительного роста. В рамках программ привлекается в совокупности от 500 млн до 1 млрд долларов инвестиций. На сегодня насчитывается более 80 аналогичных программ. В Казахстане предлагается применить такой вид программы, как инвестиционное налоговое резидентство», - рассказал вице-министр.

Данный законопроект предусматривает введение понятия инвестиционного резидентства и программу инвестиционного налогового резидентства. Она будет утверждаться актом Международного финансового центра с обязательным согласованием других уполномоченных органов.

«В программе будут определены объемы и инструменты инвестирования, процедуры получения инвестиционного налогового резидентства. Основная концепция программы — это привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Казахстан», - уточнил Берик Шолпанкулов.

Потенциальные инвесторы будут вкладывать свои средства в финансовые инструменты и ценные бумаги, обращаемые на бирже МФЦА.

«Также законопроектом для инвестиционных налоговых резидентов предлагается освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами РК. При этом доходы, возникшие внутри РК, будут облагаться налогом согласно налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, не будут облагаться налогом. Данная мера нацелена на инвесторов, стремящихся оптимизировать свои налоговые расходы, тем самым повысив инвестиционную привлекательность страны», - сообщил Шолпанкулов.

Второй блок, как сообщил вице-министр, включает уточняющие нормы, связанные с деятельностью МФЦА. Так органы будут вправе принимать акты, регулирующие трудовые отношения и процедуры закупок.

«Запуск программы инвестиционного резидентства в Казахстане должен привести значительные инвестиции в долгосрочной перспективе», - закончил Берик Шолпанкулов.