Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество30 августа 2019 10:34

Прогноз погоды на сентябрь 2019

Казгидромет сделал предположительный прогноз погодных явлений на сентябрь этого года
Источник:kp.kz

В начале месяца на северо-западной половине и в центральной части страны жителей ожидает пасмурная, дождливая и ветреная погода. Похолодает ночью до 1-6 тепла, местами на почве возможны заморозки до 3 градусов, дневной фон температуры составит 7-15, на западе и центре до 22 тепла.

В южной половине и на востоке страны в начале сентября также наступит период дождей и небольшой спад температуры: в ночные часы до 7-12 тепла, днем до 18-25 тепла. Однако большую часть сентябрьских дней будет преобладать теплая и ясная погода. В дневные часы воздух будет прогреваться до 25-33 тепла.

Согласно долгосрочному прогнозу, похолодание с осадками в северной части страны придется на середину сентября. В остальные дни ожидается кратковременное повышение температуры воздуха днем до 15-25 тепла.

Средняя температура воздуха за месяц на большей части территории Казахстана предполагается около климатической нормы, выше нормы на 1°С местами в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях, ниже нормы на 1°С в Северо-Казахстанской, местами в Костанайской, Акмолинской, Павлодарской областях.

Месячное количество осадков ожидается около климатической нормы – на большей части территории, меньше нормы в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областях и на большей части Алматинской области.