Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 сентября 2019 6:38

Закрыть ЕНПФ предлагает Жангельды Сулейманов

Закрыть ЕНПФ и принять закон, по которому каждый казахстанец обязан хранить свои пенсионные накопления на депозитах в десяти самых лучших банках страны, предложил известный казахстанский юрист
Источник:kp.kz

Жангельды Сулейманов опубликовал пост на эту тему на своей странице в Facebook.

Как отметил автор поста, сейчас мы перечисляем взносы в ЕНПФ, он передает наши деньги Нацбанку, который отдает наши деньги взаймы нашим банкам, нашему государству, нашим компаниям, иностранным банкам, иностранным государствам. И при этом Нацбанк сам решает судьбу наших денег.

«И я уверен, что Нацбанк неэффективно распоряжается нашими деньгами. И еще, ЕНПФ и Нацбанк получают вознаграждение из наших денег. И самое опасное. Могут разориться те, кому мы дали деньги в долг. И тогда плакали наши денежки. Я предлагаю закрыть ЕНПФ. Зачем нам посредник между нашими деньгами и банками. Принять закон, по которому каждый обязан хранить свои пенсионные накопления в десяти самых лучших наших банках на депозитах. Половина на тенговых. Половина на валютных. И дать право каждому брать половину накоплений в кредит, с уплатой процентов, которые будут зачисляться на его же счет», — написал юрист.

По его мнению, самое интересное, что все председатели Нацбанка всегда рекомендовали хранить деньги в трех валютах, но почему тогда они не делают это с нашими пенсионными накоплениями? Ведь при такой схеме деньги под контролем. Надежно. Можно пользоваться. Если банк разорится, то по закону все депозиты застрахованы, так что никто ничего не потеряет.

«Моя схема это всего лишь концепция и идея, требующая детальной разработки. Конечно, нужно учесть возмещение расходов для банков и прочие нюансы. Но смысл прост — мы сами должны управлять своими деньгами», — резюмировал Жангельды Сулейманов.