Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество27 января 2020 7:28

В Туркестанской области сельских акимов подозревают во взяточничестве

Досудебные расследования продолжаются
Источник:kp.kz
-

-

В январе в ряде регионов страны Антикоррупционной службой начаты досудебные расследования в отношении акимов районных и сельских округов по подозрению в коррупции.

В Туркестанской области проводится досудебное расследование в отношении акима сельского округа Ески Икан Кентау по факту взяточничества.

— Он подозревается в получении взятки в сумме 2 млн тенге из ранее оговоренных 4 млн 150 тыс. тенге от индивидуального предпринимателя за подписание ситуационной схемы земельного участка, — говорится в сообщении антикоррупционной службы.

Аким вину признал и заявил в присутствии адвоката ходатайство о проведении ускоренного расследования.

В Алматинской области проверяется причастность бывшего акима Байсеркенского сельского округа Илийского района и должностных лиц акимата к незаконному изменению целевого назначения земельного участка площадью 10 га. в п. Жана Даур, с крестьянского на личное подсобное хозяйство. В указанном регионе бывший аким Панфиловского сельского округа Талгарского района подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении земельных участков в санаторной, водоохранной зонах и на ирригационных сетях. 24 января в отношении подозреваемого санкционировано содержание под стражей.

Досудебные расследования продолжаются. Окончательные решения о степени вины подозреваемых будут вынесены судом.

Как сообщалось ранее, вступили в действие поправки в Закон о государственной службе, предусматривающие отставку политических государственных служащих за совершение их подчиненными коррупционных преступлений (п.3-1 статьи 3 Закона).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz