Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество20 марта 2020 9:16

На реке Аксу в Шымкенте варварски добывают песок и гравий

Первым отреагировал президент природоохранного некоммерческого фонда Константин Подушкин
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

Об этом сообщили на портале Otyrar.kz.

— Тут все вопросы в Департамент экологии Шымкента — туда же и съёмки. Они находятся на Калдаякова-Ильича в бывшем здании паспортного стола, — сказал он.

По их словам, 3 карьера на Аксу, входящей нынче в черту города, закрыты и наложены на них штрафы — 50, 70 миллионов тенге в зависимости от причинённого ущерба.

— Но поскольку пример Боралдайского — в Кок-тобе карьера показывает, что в нет репрессивного аппарата, могущего эти безобразия прекратить, то все остальные карьеры хамеют и безнаказанно работают. Внаглую!

Остаётся лишь догадываться — а нет ли тут коррупционной составляющей?

Почему не работает ни природоохранная, ни обычная полиции, не конфискуют средства производства, не ставят на штраф-стоянки машины, грейдеры, экскаваторы?. Или мы наконец-то скатились в средневековье, где местные князьки — хозяева карьеров цари и боги, плевавшие на вышестоящих, — спрашивает эколог.

Напомним, что видео смерти реки Боралдай на территории Туркестанской области тоже опубликовал в социальных сетях Константин Подушкин.

— Ещё десять лет назад мы выезжали на нашу любимую речку за станцией Бадам и получали удовольствие от купания и, главное, ныряния за рыбой в чистые прозрачные протоки. Замечательный был отдых! Всего полчаса езды от города — и ты на подводной охоте на сазанов-сомиков, — сказал Константин.

Сегодня и Бадам включен в скорбный список рек, где уничтожена и флора и ихтиофауна.

К ним относятся в первую очередь Боралдай и Бадам, где развёрнуты карьеры по промышленной добыче гравия, в котором нуждаются наши стройки.

Судя по последнему ролику эколог констатировал смерть реки Боралдай на территории Туркестанской области.

К слову сказать, в Комитете экологии РК тогда молниеносно отреагировали на размещенный ролик и сообщили, что " Деятельность ТОО «Тумар-ХХІ» приостановлена. Принимая во внимание обращение жителей Ордабасинского района на предмет законности и безопасности деятельности предприятия «Тумар-ХХІ», Департамент экологии по Туркестанской области провёл ревизию. Основная цель — проверить соблюдение требований экологического законодательства в период с 15 по 17 июля 2019 года.

Во время проверки было установлено, что ТОО «Тумар-ХХІ» осуществляет работы по добыче песчано-гравийной смеси (ОПИ) без положительного заключения государственной экологической экспертизы и необходимого разрешения на выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Сотрудники Департамента направили предписания о возмещении ущерба окружающей среде на общую сумму 2 400 000 тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz