Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 апреля 2020 5:01

То ли бездомные, а то ли виденье

В Алматы загадочное исчезновение бомжей и попрошаек заставило чиновников всерьез опасаться возникновения еще одного очага эпидемии [газетная статья]
Источник:kp.kz
Предположительно люди без определенного места жительства могли выехать за город на сезонные работы еще до наступления карантина.

Предположительно люди без определенного места жительства могли выехать за город на сезонные работы еще до наступления карантина.

Соцработники бьют тревогу: по их словам, с насиженных теплотрасс и облюбованных улиц пропали бомжи и люди, просившие милостыню.

При этом городская администрация лишь разводит руками, но упирает на необходимость срочного поиска и проверки состояния здоровья бездомных горожан — они могут явиться переносчиками опасной инфекции.

— Нам выделили помещение на 20 коек в поселке Коксай от акимата. И если будут обращения, я думаю, перед тем как их положить туда, мы их проверим и расположим. До карантина было много обращений, мы их всех принимали, — сказал директор адаптационного центра города Алматы Харсан Таранов.

Как сообщается, на данный момент в центре находится более 120 человек, каждый из которых уже обследован и изолирован. Учреждение переведено на усиленный режим, на территорию никого не пускают.

Параллельно по улицам мегаполиса курсирует мобильная группа соцработников. Ежедневно поиски бездомных проводятся в заброшенных зданиях, парках и вблизи теплотрасс, но пока безрезультатно. Предположительно люди без определенного места жительства могли выехать за город на сезонные работы еще до наступления карантина.

Личное наблюдение

Пока соцработники, с ног сбиваясь, разыскивают бездомных и попрошаек, а полицейские штрафуют алматинцев за нарушение карантинного режима, спальные районы города существуют как будто бы вне чрезвычайного положения. Недолгая прогулка по удаленным от центра дворам выявила следующую картину: встретить взрослого на лавочке или ребенка на детской площадке действительно практически невозможно. Зато их место на скамейках и качелях охотно заняли любители «беленькой». Собираясь целыми компаниями (к слову, больше трех человек — запрещено), они дни напролет проводят под окнами, оставляют после себя бутылки, плевки и мусор. Вдобавок не стесняются приставать к редким прохожим с требованием мелочи — о безопасной дистанции, масках и перчатках даже речи не идет. Между тем протестировать этот контингент на наличие коронавирусной инфекции строгие блюстители порядка как-то позабыли.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz