Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика29 апреля 2020 9:01

Президенту Казахстана расширят полномочия во время режима ЧП

В Мажилисе РК одобрили законопроект, в котором говорится о расширении полномочий президента Республики Казахстан в период режима чрезвычайного положения
Источник:kp.kz
-

-

Фото: пресс-служба Акорды

— В целях оперативного принятия мер в период введения чрезвычайного положения и возникшей в связи с этим кризисной ситуацией в социально-экономической сфере предлагается наделить Президента полномочиями по установлению иного порядка регулирования отдельных общественных отношений, предусмотренных законодательством.

На основании актов Президента могут быть установлены особенности действия налогового, бюджетного, таможенного, банковского, трудового, антимонопольного законодательства, законодательства о здоровье народа и системе здравоохранения, госзакупках, валютном регулировании, в сфере социальной защиты граждан, госимущества, по вопросам защиты конкуренции, государственного контроля и надзора, реализации международных обязательств страны.

Реализация законопроекта позволит обеспечить оперативное вмешательство Президента в общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, требующего неотлагательных действий, направленных на сохранение стабильности и обеспечение национальной, в том числе экономической безопасности государства, — говорится в пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам чрезвычайного положения».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz