Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиАвто22 мая 2020 9:00

В Алматы снизилась кража автозеркал

Начальник Департамента полиции города Канат Таймерденов рассказал, что регистрация краж боковых зеркал в Алматы снизилась в 4,2 раза
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

По его словам, в структуре преступности 60% составляют кражи.

— При этом регистрация краж чужого имущества снижена в 2,2 раза, в том числе краж из квартир — на 46,4 процентов, краж авто — в 3,5 раза, краж из салона авто — в 2,4 раза, краж боковых зеркал — в 4,2 раза, — сказал он.

В раскрытии краж задействованы 70% сотрудников криминальной полиции.

— Принимаются меры в отношении скупщиков краденного имущества. В настоящее время в отношении скупщиков возбуждено 109 уголовных дел, 92 из них уже направлены в суд. К примеру, при проведении оперативно-розыскных мероприятий 21 мая задержан гражданин, у которого в ходе обыска изъято 211 мобильных телефонов, без коробок и документов. Данные телефоны проверяются по базе похищенного имущества по ИМЕЙ кодам. Из указанного количества изъятых телефонов пять уже возвращены их владельцам, — добавил он.

От общего количества краж, 25 процентов составляют карманные кражи, которые в большинстве своем совершены в общественном транспорте либо на остановках.

— В городе имеется 2 017 остановочных пунктов, на всех отсутствуют камеры видеонаблюдения. Также не все салоны маршрутных автобусов оснащены видеонаблюдением. В целях профилактики и снижения карманных краж нами в акимат направлено предложение по установлению камер видеонаблюдения на остановочных комплексах и в салонах общественного транспорта, что даст возможность оперативным работникам устанавливать «карманных» воров при просмотре видеозаписи, — заключил Канат Таймерденов.

Анализ криминогенной обстановки в мегаполисе свидетельствует о сокращении преступлений по всем линиям почти на 44 процента, в том числе:

— особо тяжких преступлений — на 10,7 процентов;

— краж чужого имущества — в 2,2 раза;

— краж из квартир — на 46,4 процента;

— хулиганств — на 46,8 процентов;

— грабежей — в 2,4 раза;

— разбойных нападений — в 2,3 раза;

— умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на — 46,1 процент;

— мошенничеств на — на 2,5 процента.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz