Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:

Отказанные заявки по выплате 42 500 могут пересмотреть

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что утвержден порядок пересмотра заявлений граждан, которым отказали в получении соцвыплаты в 42 500 тенге
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

Для пересмотра заявления нужно подать заявление в районный либо городской штаб.

Заявление могут подать:

Работодателем — за работников МСБ, крупного предпринимательства (в регионах, где введен карантин), некоммерческих юридических лиц. При этом заявления подаются только за работников, по которым имеются решения об отказе в назначении (прекращении) социальной выплаты.

Самостоятельно — индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой, плательщиками ЕСП, лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера (далее — ГПХ), по которым имеются решения об отказе в назначении (прекращении) социальной выплаты», — говорится в сообщении.

Перечень документов:

Для работодателей, подающих документы за своих работников:

— приказы о направлении в отпуск без сохранения заработной платы;

— документы, подтверждающие факт потери дохода работодателя в период ЧП (финансовая и иная отчетность, включая выписки с банковских счетов, бухгалтерский баланс и другие документы);

— декларация, принятая органами государственных доходов (для сверки с КГД, форма 200).

Для ИП и лиц, занимающихся частной практикой:

— декларация, принятая органами государственных доходов (для сверки с КГД, форма 200);

— документы, подтверждающие факт потери дохода (финансовая и иная отчетность, включая выписки с банковских счетов, бухгалтерский баланс и другие документы).

Для лиц, работающих по ГПХ:

— договор ГПХ на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с юридическим лицом.

— После рассмотрения предоставленных документов районный (городской) штаб выносит заключение о наличии/отсутствии права на назначение соцвыплаты в 42 500 тенге.

Положительное заключение передается в отделение НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», которое формирует «электронный макет дела заявителя» и передает данные в филиал ГФСС. Филиал ГФСС принимает решение о назначении или отказе в назначении социальной выплаты.

В случае несогласия с заключением штаба или решением филиала ГФСС, заявитель обращается с подтверждающими документами в областной (городской) штаб через рабочий орган районного (городского) штаба. Областной (городской) штаб выносит заключение о наличии/отсутствии права на назначение соцвыплаты «42 500 тенге». Положительное заключение передается в отделение НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и далее — в филиал ГФСС, — сообщили в министерстве.

С учетом требований карантина, в целях недопущения массового скопления людей, заявления будут рассматриваться до 1 декабря 2020 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz