Казахстан
-2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиАвто1 июня 2020 8:59

В Казахстане увеличили размеры выплат за утиль старых машин

Самые дешёвые автомобили на рынке вырастут в цене
Источник:kp.kz
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Согласно новым условиям приёма ВЭТС (вышедшие из эксплуатации транспортные средства), с 1 июня 2020 года денежная выплата за категорию М1 (легковые транспортные средства) привязана к месячному расчётному показателю: за сдачу авто 1-й категории (полная комплектация) теперь полагается 72 МРП (200 016 тенге), за 2-ю категорию (неполная комплектация) — 54 МРП (150 012 тенге).

Ранее за автомобиль в сборе (со стёклами, колёсами, двигателем, аккумулятором и т. д.) давали 150 тысяч тенге, за разобранные машины, но с документами — 48 тысяч. Теперь за откровенный утиль, которому прямая дорога на переработку, заплатят в три раза больше. Главное, чтобы на месте был кузов, двигатель и коробка. Выплачивать компенсацию будут в течение двух дней.

Как сообщила пресс-служба ТОО «Оператор РОП», одновременно было решено отказаться от скидочных сертификатов на легковые автомобили отечественного производства. Выдавать их будут только за автобусы и грузовики. При этом сертификаты, ранее оформленные за сдачу легковушек, легитимны до истечения указанного в них срока действия.

Ещё одним нововведением стала интеграция информационной системы «Оператора РОП» с сервисным центром Комитета административной полиции МВД РК, произошедшая весной текущего года. Как следствие, срок рассмотрения заявок на сдачу старых авто сократился до двух дней. Сверка предоставленной автовладельцами информации с полицейской базой данных теперь производится автоматически и занимает всего одну минуту (ранее машины проверяли в течение месяца).

В данное время работа пунктов приёма старых авто возобновлена после карантина во всех регионах страны. С момента запуска программы утилизации у граждан было принято и отправлено на переработку на завод в Карагандинской области более 130 тысяч транспортных средств.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz