Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:

За выходные в Казахстане утонули 6 человек

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС МВД РК
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

21 июня в 2 км п. Явленка Есильского района Северо-Казахстанской области, река Есиль, спасателями ДЧС спасен из воды мужчина 1948 г.р., который во время рыбной ловли, находясь по пояс в воде, не смог самостоятельно выбраться на берег из-за глинистого дна, находился в 3 метрах от берега, без индивидуальных спасательных средств. С переохлаждением госпитализирован в больницу.

Как сообщили в КЧС, за прошедшие выходные на водоемах страны при купании в необорудованном для этого месте утонуло 6 человек, из них 1 ребенок.

20 июня п. Зеленое района Байтерек Западно-Казахстанской области, дачный массив, р. Чаган, утонул мужчина 1956 г.р.

20 июня с. Федоровка Федоровского района Костанайской области, искусственный котлован, утонул ребенок 2011 г.р.

20 июня в 3 км от п. Актогай Махамбетского района Атырауской области, река Урал, утонул мужчина 1989 г.р.

21 июня в 2 км от с. Акши Алакольского района Алматинской области, озеро Алаколь, утонул подросток 2002 г.р.

21 июня в 2 км от с. Оразак Целиноградского района Акмолинскй области, река Нура, утонул мужчина 1991 г.р.

21 июня в 13 км от г. Атырау, п.Талгайран Атырауской области на реке Урал утонул мужчина 2000 г.р.

«Во всех случаях температура воды на водоемах не превышала 15-20 °С. При температуре воды 15-18 °С стоять можно не больше 3 минут. В прохладную воду нельзя заходить не закаленным людям. Когда вода становится теплее, температура поднимется до 22 градусов, купаться можно не более десяти минут. Если температура воды равна 24 градусам рекомендуется купаться пол часа», — сказали в пресс-службе.

Длительное купание также опасно для здоровья, и продолжительность купания, в основном, зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра. Наиболее приемлемые режимы купания это:

— температура воды + 180 , время купания 6-8 минут;

— температура воды + 200 , время купания 10-12 минут;

— температура воды выше +200 , время купания до 15 минут.

Комитет по ЧС МВД призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах. При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается: входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; нырять в непроверенных и необорудованных местах; заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; плавать на предметах, не предназначенных для плавания; приближаться к судам; загрязнять и засорять водоемы; оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим; взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки; входить в воду детям без сопровождения взрослых; оставлять купающихся детей без присмотра.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz